30.11 - 15:28

Антидепрессанты снижают способность к обучению


 

Класс широко используемых антидепрессантов и средств против тревожности (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) негативно отражается на обучении и памяти, считают исследователи из Нью-Йоркского университета.

Ученые установили, что длительный прием антидепрессантов влияет на ощущение и обработку чувства страха у крыс. Они проверили влияние лекарств на обучение реакции на страх, воздействуя на миндалевидное тело. Эта зона важна для обработки памяти и эмоций. Оказалось, прием антидепрессантов нарушал на длительное время способность усваивать информацию.

Антидепрессанты также снижали уровень одного типа рецептора NMDA (NR2B) в миндалевидном теле. Рецептор NMDA важен с точки зрения процесса обучения, связанного с чувством страха. Получается, при длительном приеме лекарств может не только нарушаться природный механизм регулирования поведения, но и теряться эффективность самих препаратов.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua