03.12 - 13:28

Как избавиться от дисбактериоза


 

Дисбактериоз это неприятное ощущение, которое есть не что иное, как нарушение микрофлоры кишечника и приходится этот недуг чаще на летний период. Дисбактериоз может испортить впечатления от отдыха на даче или на море. Что же нужно сделать, чтобы избежать дисбактериоза. Когда происходит изменение микрофлоры кишечника и ее качественного состава, то возникает дисбактериозДанное состояние вызывается следующими факторами, такими как, стресс, неправильное питание, сопутствующие заболевания, неконтролируемый прием любых лекарственных препаратов, паразитарные заболевания.

Дисбактериоз может быть прологом к развитию серьезных нарушений (заболевания желудка, желчевыводящих путей, кишечника, иммунной системы) или исходом других заболеваний. Летом, отправляясь в жаркие страны, важно знать, что после продолжительного воздействия УФ-лучей снижается иммунитет и развиваются герпетические инфекции", - объясняет врач-инфекционист высшей категории, доцент, кандидат медицинских наук Алексей Волчецкий.

По словам врачей, главные виновники дисбактериоза - различные микробы, которые в жару активно размножаются в продуктах питания и воде, а когда попадают в организм, вырабатывают различные токсины. "Развитию состояния способствуют ослабленный иммунитет, нарушение режима питания, несоблюдение санитарно-гигиенических требований, смена климата, употребление непривычной пищи или воды во время пребывания в экзотических странах, ведь неизвестные продукты и ингредиенты представляют стресс для организма", - комментирует А.Волчецкий. Симптомы дисбактериоза следующие: боли в верхних отделах живота, газообразование, отрыжку, диарею или запор, упадок сил, бессонницу.

Если симптомы продолжаются более 2 дней и еще происходит появлении температуры следует немедленно обратиться к врачу-инфекционисту, который назначит комплексный анализ микрофлоры, включающий посев (выявляет тип бактерии), копрологию (дает информацию о переваривании различных компонентов пищи), биохимию кала, анализ крови и УЗИ брюшной полости. В зависимости от состояния микрофлоры специалист определяет курс лечения, срок которого составляет от нескольких месяцев до полугода. Профилактика дисбактериоза заключается в сохранении преобладания полезных бифидо- и лактобактерий. Так, этого можно добиться, употребляя кисломолочные продукты, содержащие данные бактерии, например кефир и йогурт. Конечно, не обойтись и без приема препаратов, убивающих вредные бактерии и способствующих росту собственных полезных микроорганизмов. "Рекомендую всем принимать пробиотики, ферментные препараты, сорбенты на протяжении 20 дней каждые 3-4 месяца. Во время пребывания в жарких странах следует с осторожностью относиться к местной пище, чтобы уберечь желудок от нагрузки и стресса, пить нужно исключительно бутилированную воду, не трогать животных, купаться только в разрешенных местах, не использовать лед для охлаждения напитков, питаться в проверенных заведениях", - комментирует А.Волчецкий. В качестве мер профилактики специалисты рекомендуют соблюдать правила приготовления и хранения продуктов питания. В летнее время воздержитесь от тортов, суфле, заварного и сливочного крема, взбитых сливок, творожных сырков, парного (некипяченого) молока и продуктов из него. По мнению медиков, безопасны лишь те продукты, которые прошли фабричную стерилизацию или их подвергли термической обработке. Не употребляйте в жару паштеты, студни, заливные блюда, изделия из фарша (мясного, рыбного), вареную колбасу, консервы, подпорченные фрукты, овощи и ягоды, полежавшие в холодильнике разрезанные арбузы и дыни, а также остатки вчерашней еды (каши, пюре, салаты и т.д.). Следует тщательно мыть фрукты и овощи и обдавать их кипятком. Есди вы оставляете еду на открытом воздухе, обязательно заверните ее в пищевую пленку. Старайтесь употреблять, только свежеприготовленную пищу и обязательно следите за сроком годности продуктов.

epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua