05.12 - 10:44

Почему важен завтрак


 

Существует поговорка: «хлеб всему голова». Примерно такого же мнения придерживаются ученые насчет завтрака. Известно, что завтракать нужно. Однако, не у всех получается следовать этой установке: кто-то слишком рано встает, кто-то постоянно опаздывает, кто-то просто не может съесть с утра ни кусочка. Как же постараться убедить себя в том, что завтрак просто необходим?

Завтрак – это энергия. В среднем, человек спит около 6-9 часов в сутки, не считая дневной сон. Считается, что ночью организм спит и не потребляет никакой энергии. Это очень опасное заблуждение. Обменные процессы не останавливаются ни днем, ни ночью. За один ночной сон средний человек расходует около 200 ккал. В период отдыха активно работают органы пищеварения. Например, печень активно очищает организм от накопившихся шлаков. Почки выполняют свою основную работу именно в ночной период – за счет максимально притока крови усиливается их активность. Орган старается переработать и вывести все ненужные вещества из организма. Поэтому после пробуждения человеку просто необходимо пополнить организм энергией для его дальнейшей правильной работы.

Завтрак – это основа рациона. Известно, что главный прием пищи должен составлять около 30-40% от всего рациона человека. Завтрак должен быть сытным, чтобы обеспечить человека энергией на первую половину дня. Самый максимальный расход килокалорий наблюдается с 8 до 12 дня. Очень важно, чтобы в этот период организм не голодал. Лучше всего употреблять на завтрак сложные углеводы или белки. Например, овсяная каша с медом и орехами или яичница с сыром и ветчиной. Установлено, что люди, которые пропускают завтрак, съедают на обед и ужин около 500 лишних ккал. Именно это может привести к лишним килограммам и замедленному обмену веществ. На завтрак разрешено побаловать себя любимыми лакомствами, такими как шоколад или 2-3 конфеты. Они абсолютно не отразятся на фигуре, ведь съеденные утром сладости помогут организму восстановиться после ночного отдыха.

Завтрак нужен для мозга! В ночной период мозг человека отдыхает, он почти не реагирует на внешние раздражители (шум, свет). Мозг полностью переведен в пассивное состояние. Поэтому так важно зарядить его энергией с утра. Для этого недостаточно выпить чашку кофе с шоколадкой. Мозгу необходимо полноценное питание. Правильный завтрак поможет лучше концентрироваться в течение дня, память будет работать эффективнее, а невнимательность практически исчезнет.

Не обязательно ежедневно готовить один и тот же завтрак, ведь тогда этот процесс просто наскучит. Ищите и пробуйте новые рецепты, ведь завтрак тогда станет долгожданным.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua