07.12 - 07:10

Глютен: друг или враг?


 

В последнее время все большую популярность приобретают продукты без глютена, а безглютеновая диета позиционируется как одна из составляющих здорового образа жизни. Давайте попробуем разобраться, так ли это.

Еще 10 лет назад слово «глютен» было мало кому знакомо. Глютен, или клейковина, – белок, который присутствует во многих злаках, в частности в пшенице, ячмене и ржи. Многие из нас любят глютен, сами того не зная: ведь именно он делает хлеб мягким и пушистым, пиццу вкусной, а также используется в качестве загустителя в супах и соусах.

В то же время безглютеновая диета имеет под собой научное обоснование. Если у вас целиакия, глютен крайне опасен для вашего организма. У больных этим генетическим заболеванием пища, содержащая глютен, вызывает бурную реакцию иммунной системы, что со временем может привести к повреждениям тонкого кишечника, а запущенных случаях – к раку, бесплодию и остеопорозу. Итак, будет ли для вас полезна безглютеновая диета? Если у вас целиакия, ответ прост: она вам жизненно необходима.

Если же вы не страдаете данным заболеванием, помните, что перейти на безглютеновую диету может быть очень непросто, так как вам придется отказаться от большинства любимых продуктов. К тому же диетологи предупреждают, что в результате такой диеты ваш организм рискует недополучать множество полезных веществ, в частности витамин В, железо и клетчатку. К тому же безглютеновая диета может негативно сказаться на весе, поскольку «безглютеновый» вовсе не означает «низкокалорийный» или «обезжиренный».

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua