10.12 - 21:48

Анализ волос покажет, как долго человек подвергался стрессу


 

Анализ волос может показать, насколько сильно и как долго человек испытывает стресс, сообщили голландские исследователи из Медицинского центра Эразма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые считают, что новая методика особенно полезна для пожилых людей, имеющих повышенный уровень гормона стресса кортизола, так как он увеличивает риск развития болезней сердца, инсульта и диабета. В отличие от крови, которая предоставляет информацию об уровне гормонов стресса в одной временной точке, анализ пряди волос способен показать тенденции в изменении уровней кортизола в течение нескольких месяцев.

Исследователи проанализировали 4-сантиметровые образцы волос, взятые у 283 добровольцев в возрасте от 65 до 85 лет, и определили уровень гормона кортизола и его вариабельность в течение трех месяцев. Удалось обнаружить четкую связь между хронически повышенным уровнем гормона стресса и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению экспертов, как и высокое артериальное давление или абдоминальный жир, повышенный уровень кортизола является тревожным сигналом того, что человек находится в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Волосы дольше, чем кровь, хранят информацию о том, как меняется с течением времени уровень кортизола, поэтому анализ волос – лучший инструмент для оценки этого риска.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua