10.12 - 06:25

Псориаз: что это такое?


 

Наиболее распространенной формой псориаза является бляшечный. Он проявляется в форме бляшек из красной сыпи, покрытой серебристыми чешуйками. Бляшки могут появляться где угодно, но чаше всего они встречаются на голове, локтях, коленях и внизу спины.

У здоровых людей клетки кожи обновляются приблизительно каждые 4 недели. При псориазе, иммунная система провоцирует воспалительную реакцию и кожные клетки начинают обновляться каждые 3–4 дня. Наслоения этих клеток и формирует сыпь. Псориаз не заразен и чаще всего встречается у взрослых.

Как правило, псориаз начинается с нескольких красных прыщиков. Постепенно их количество увеличивается, сыпь становится гуще и сверху покрывается серебристыми чешуйками. Иногда бляшки могут объединяться и покрывать достаточно большую площадь тела. Часто они доставляют значительный дискомфорт и очень легко расчесываются до крови.

Приблизительно у половины людей с псориазом кожи он также поражает и ногти. При этом они приобретают желто–красный цвет, становятся ломкими и покрываются бороздками.

У некоторых больных, примерно у 15%, может развиться псориатический артрит – болезненное воспаление суставов. Наиболее распространено это осложнение среди людей в возрасте 30–50 лет.

Триггерами заболевания могут являться повреждения или инфекции кожи, стресс, а также злоупотребление алкоголем и курение.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua