10.12 - 06:44

Роды после 30 защитят от рака


 

Американские ученые заявляют, что защититься от рака поможет… поздняя беременность. Согласно недавним исследованиям, у женщин, родивших ребенка после 30 лет, снижен риск развития рака эндометрия.

Исследователи проанализировали истории болезни 8 651 женщин с раком эндометрия и 16 562 здоровых женщин. Оказалось, что женщины, рожавшие после 40 лет, на 44% меньше рисковали заболеть раком тела матки, чем те, кто родил до 25.

У женщин, родивших между 35–39 годами, риск был снижен на 32%, а у тех, чья беременность пришлась на период между 30 –34 годами, рак эндометрия встречался на 17% реже.

Ученые подчеркивают, что беременность дает длительную защиту от рака, которая проявляется в течение многих лет после рождения ребенка. Они еще не до конца изучили, каким именно образом поздние роды защищают от рака, однако предполагают, что благодарить, скорее всего, стоит гормональный фон во время беременности. По их словам, во время родов матка также может очищаться от предраковых клеток.

Полученные результаты вполне оптимистичны, однако при этом не стоит забывать, что поздние роды все же связаны с определенными рисками. Так, согласно некоторым исследованиям, они увеличивают риск развития рака яичников и рака молочной железы.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua