17.12 - 19:48

Вещества с горьким вкусом оказались бронхолитиками


 

Вещества, обладающие горьким вкусом, могут расслаблять гладкую мускулатуру верхних дыхательных путей и таким образом прекращать астматические приступы, сообщает Science Daily. К такому выводу пришла группа американских ученых из медицинской школы Университета Массачусетса (University of Massachusetts Medical School). Их работа, проведенная под руководством Жунхуа Чжугэ (Ronghua ZhuGe), опубликована в журнале PLOS Biology.

Во время приступа бронхиальной астмы просвет бронхов сужается (бронхиальная обструкция) из-за сокращения клеток гладкой мускулатуры дыхательных путей. Это приводит к появлению одышки, чувства заложенности в груди и кашля. В случае длительного приступа может возникнуть жизнеугрожающее состояние - астматический статус. Он характеризуется отеком бронхиол и накоплением в них мокроты, что, в свою очередь, вызывает нарастание удушья и гипоксию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Снять астматический приступ, как правило, помогают бронхолитики - препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру дыхательных путей. Как выяснили физиологи и микробиологи, работающие под руководством Чжугэ, в качестве бронхолитиков могут выступать любые вещества с горьким вкусом.

Одной из причин возникновения астматического приступа является приток ионов кальция в клетки гладкой мускулатуры верхних дыхательных путей. Избыточная концентрация кальция вызывает сокращение этих клеток, что, в свою очередь, приводит к сужению просвета бронхов и затруднению дыхания. Когда расположенные на поверхности клеток гладкой мускулатуры белки-рецепторы горького вкуса связываются с соответствующим веществом, они «распадаются» на две части. Одна из таких частей - G-бета-гамма димер - закрывает кальциевые каналы в клеточной мембране. После этого клетка может нормализовать концентрацию кальциевых ионов и релаксирует.

«Теперь, обладая понимаем механизма расслабления клеток гладкой мускулатуры под действием горьких веществ, мы можем сфокусировать наше внимание на изучении белков-рецепторов и найти соединения, которые можно использовать в качестве лекарства от астматического приступа», - отметил Чжугэ.

Ранее группа ученых из Университета Пенсильвании выяснила, что белки-рецепторы, обнаруженные в гладкой мускулатуре верхних дыхательных путей, способствуют защите от инфекционных заболеваний. Белки «узнают» чужеродные вещества, секретируемые грам-отрицательными бактериями, после чего активируют локальную систему защиты.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua