21.12 - 17:28

Особенности метода Бутейко


 

Методика оздоровления Бутейко становится популярной не только в России, но и за рубежом. К ней проявляют интерес из-за многочисленных примеров выздоровления от таких заболеваний, как астма, аллергия и некоторых других, которые считались до сих пор неизлечимыми.

Медикаментозное лечение, как многие знают, приносит лишь временное облегчение. Метод Бутейко не призывает совсем отказываться от лекарств, в нем регламентируются другие принципы их назначения и дозировки. Стержневая позиция - принцип минимума. Основная идея метода заключается в том, что главная причина болезней кроется в дефиците углекислого газа в легких, к которому приводит гипервентиляция легких или глубокое дыхание.

Определение степени нарушения дыхания

Бутейко предложил простой способ измерения вентиляции легких с помощью задержки дыхания. В методе применяется измерения «контрольной паузы» и пульса. Процедуру измерения лучше проводить после 10-минутного отдыха для выравнивания дыхания в одних и тех же условиях.

Нужно удобно сесть, расправив плечи и подтянув живот. Затем следует сделать вдох и расслабить живот. Вслед за этим произойдет непроизвольный выдох. После выдоха нужно остановить дыхание, зафиксировав взглядом положение секундной стрелки. В течение измерения лучше прикрыть глаза. Вдыхать только тогда, когда произойдет «толчок» диафрагмы. При этом одновременно напрягаются мышцы живота и шеи. Это обычно характеризуют как «толчок в горле». В этот момент нужно посмотреть на показание секундной стрелки, затем продолжить дыхание. Измерения позволяют определить стадию болезни. Если контрольная пауза больше 40 секунд при пульсе меньше 70 ударов в минуту, то человек здоров. При паузе от 20 до 40 с пульсом 80 можно говорить от первой стадии болезни. Пауза от 10 до 20 с пульсом 90 свидетельствует о второй стадии, а менее 10 секунд – о третьей. Кроме того, время в секундах, на которое человек способен задержать дыхание, отражает уровень углекислого газа в легких.

Исправление дыхания

Согласно закономерностям, найденным Бутейко, опасно пытаться управлять дыхательными движениями, то есть непосредственно амплитудами и длительностями вдоха, выдоха или паузы. В методе Бутейко дыхание исправляют в сторону его уменьшения лишь за счет расслабления. В тренировках по методу Бутейко есть три правила. Первое: всегда дышать только носом, так как при этом воздух согревается, обеззараживается и увлажняется. Второе: выравнивать и уменьшать дыхание с помощью расслабления. Третье: не допускать сильного ощущения недостатка воздуха.

Для оздоровления и профилактики в методе Бутейко используют факторы, уменьшающие дыхание, и стараются избегать факторов, его углубляющих.

Факторы, углубляющие дыхание

  • лекарства;
  • экологические факторы, в том числе бытовая химия;
  • излишества, переедание, особенно белковой пищи;
  • недостаток физической активности;
  • отрицательные эмоции, злоба, зависть, эгоизм.

Факторы, уменьшающие дыхание

  • диеты и посты;
  • физическая активность;
  • закаливание;
  • самоограничение, в том числе жесткая постель, прохладная температура в помещениях;
  • духовное самосовершенствование.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua