21.12 - 06:24

Почему кто-то живет долго, а кто-то умирает молодым


 

Специалисты Национального института по проблемам старения рассказали о всех факторах старения
Мы восхищаемся 90-летним соседом, который до сих пор встает каждое божее утро и спешит на работу. И радуемся, поздравляя родственника с его 100-летним юбилеем, искренне надеясь, что его гены долголетия передались и нам. Тем не менее, процесс старения зависит от многих факторов, и на многие мы не в состоянии повлиять.

Специалисты Национального института по проблемам старения (NIA) при Национальном институте здоровья США рассказали о всех причинах, которые становятся причиной старения.

Геронтология - наука о старении, добилась невероятного прогресса за последние 30 лет. Но в целом все выводы ученых-геронтологов можно объединить в две группы. Первая утверждает, что старение – это естественный процесс, запрограмированный в нашем теле изначально. Такую теорию можно назвать фатальной, или, иначе, "на роду написано".

Вторая же группа основывается на мысли, что старение – это результат повреждений, последствия которых накапливаются в течение долгого времени. И если принимать определенные усилия, например, вести здоровый образ жизни, не курить и не пить, правильно питаться, то жизнь можно продлить. Условно такую теорию можно назвать "береженного бог бережет".

Но в конце концов, старение – это процесс, основанный на сложном взаимодействии генетики, химии, психологии и поведения. И обо всем этом читайте ниже.

РОЛЬ ГЕНЕТИКИ В СТАРЕНИИ

Многочисленные исследования показали, что генетика может играть если не главную роль в этом вопросе, то одну из главных точно.

Известно, что на генетику приходится до 35% всех возрастных изменений в человеческом организме. Существуют даже гены долголетия, которые продлевают жизнь.

Кроме того, такие процессы, как клеточное старение (разрушение клеток в течение определенного времени) и изменение теломер (концевые участки ДНК, которые со временем укорачиваются, из-за чего прекращается копирование клеток) у каждого человека наступает в определенно запрограммированное время.

РОЛЬ БИОХИМИИИ

Но независимо от того, какие гены вы унаследовали, в вашем организме постоянно происходят сложные биохимические реакции. Некоторые из этих реакций вызывают повреждения и, в конечном счете, приводят к старению организма.

Так, нестабильные молекулы кислорода (те самые свободные радикалы), могут повреждать клетки. А вот процессы восстановления ДНК в организме пожилых людей, наоборот, становятся менее действенными. Кроме того, белки теплового шока, которые помогают клеткам пережить стресс, у пожилых людей сокращаятся.

Плюс к этому, с возрастом происходят изменения в работе гормонов, что также вызывает сдвиги в работе систем организма.

КСТАТИ

Питание тоже играет огромную роль в продлении жизни. Мыши, получающие на 30% меньше калорий в рамках низкокалорийной диеты, живут на 40% дольше. А позитивное мышление продлевает жизнь до 7,5 лет.

kp.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua