21.12 - 08:00

Аллергия на чай


 

Аллергия на чай – явление чрезвычайно редкое, а с медицинской точки зрения подобный термин столь же ненаучен, как и пресловутая «аллергия на спирт». Вместе с тем, причиной появления такого термина в обиходе можно считать огромную популярность специфических сортов чая, содержащих различные вкусовые добавки и ароматизаторы: «чай со вкусом лимона», «со вкусом бергамота», «со вкусом земляники» и тому подобное. Появление в составе напитка подобных добавок действительно может вызывать аллергию.
В защиту настоящего черного чая можно упомянуть тот факт, что такой чай (разумеется, без каких-либо добавок и свежезаваренный) является компонентом гипоаллергенной диеты, которую назначают больным в период обострения самых разных форм аллергии.
Однако не следует пить слишком крепкий напиток, даже если он заварен из чая самого высшего сорта. При экстракции компонентов чайного листа в воду могут переходить десятки самых различных веществ – от кофеина и витаминов до сапонина и алкалоидов. И кофеин в больших дозах, и тем более алкалоиды вредны для сердца и головного мозга.
Вместе с тем, чай дешевых сортов может содержать различные вредные вещества, поступившие в чайные листья из почвы во время выращивания на плантации.
В этом случае после употребления такого чая действительно возможно развитие аллергической реакции, которая может быть вызвана не только пестицидами и минеральными удобрениями.
Проблема заключается в том, что растения чая легко впитывают из почвы металлы, включая и те, которые обладают повышенной способностью вызывать аллергические реакции (никель, магний). По этой причине превышение допустимых норм содержания некоторых металлов в чайных листья может стать причиной развития аллергической реакции, особенно если пить чай слишком крепким.
Разумеется, если под термином «чай» понимать также и многочисленные разновидности напитков из заваренных трав, которые пользуются популярностью у части населения, то риск сенсибилизации к одному или нескольким компонентам таких настоев резко возрастает.
Такие «чаи» (которые правильнее было бы называть отварами) часто вообще не содержат обычного чая или чайный лист добавляется в них в незначительных количествах.
Никто не может абсолютно точно сказать, какие именно вещества содержатся в сушеных стеблях, почках, соцветиях, ягодах и других частях растений, которые используются для приготовления таких отваров.
Однако можно с уверенностью утверждать, что, например, травяной чай, который содержит листья или частички сушеных ягод земляники, легко может стать причиной развития опасной реакции у человека, страдающего аллергией на клубнику.
Кроме этого, некоторые отвары могут оказаться токсичными для людей со сниженной функцией почек или печени. В результате нарушения функций почек, вызванного у таких лиц употреблением, например, «лечебного» чая из березовых листьев или чабреца, в организме могут образоваться достаточно токсичные соединения, которые являются эндогенными («внутренними») аллергенами: они не характерны для организма здорового человека, но и не проникли в него извне.

health-ua.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua