22.12 - 23:32

Заместительная гормональная терапия снижает риск болезни Альцгеймера


 

Определенные генетические особенности у женщины повышают риск развития болезни Альцгеймера. Сотрудники школы медицины Стэнфордского университета США установили, что заместительная гормональная терапия может затормозить этот процесс.

В предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что вариант гена ApoE4 способствует возрастным снижениям умственных способностей и развитию болезни Альцгеймера. В новом двухлетнем исследовании приняли участие 70 женщин в возрасте от 45 до 65 лет, часть из которых находилась на заместительной гормональной терапии.

Эксперты провели сравнительный анализ ДНК, который показал, что женщины, проходившие ЗГТ, имели сниженный риск развития болезни Альцгеймера. Ученые полагают, что ЗГТ компенсирует негативное влияние генов на длину теломер. Это концевые участки хромосом, которые играют роль в процессе старения.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua