26.12 - 11:25

Снег на голову: что нужно знать о перхоти?


 

Появление на коже головы и волосах белых хлопьев не обрадует никого. Перхоть причиняет физический дискомфорт и выглядит не эстетично. Откуда же она берется и как от нее избавиться?Причины перхоти
Сама по себе перхоть появиться не может. Всегда ей предшествуют определенные факторы, и вот главные из них:

- грибок — волосяные фолликулы и сальные железы выделяют кожный жир, который является хорошей питательной средой для дрожжевидных грибков. Избыток этих грибков (как при нерегулярном мытье головы и продолжительном ношении головных уборов) и может привести к образованию перхоти;

- пересыхание кожи – спровоцировать это может холод, ветер, стрессы, усталость и недосыпы;

- вши – постоянный зуд на голове, который возникает из-за появления незваных «гостей» приводит к нарушению целостности кожи и омертвению ее частиц, которые и ложатся хлопьями на волосах и плечах;

- ослабевание иммунитета и авитаминоз – в результате перенесенных заболеваний, приема антибиотиков и нарушении обменных процессов в организме нарушается усвоение полезных веществ, от чего попадает под удар кожа (истончается, становится более чувствительной и шелушится).Где появляется перхоть?
Перхоть может появиться где-угодно – не только под шевелюрой. Хлопья пересушенной кожи могут образовываться на бровях, ресницах, в зоне роста волос на лице у мужчин. В таком случае сперва в пораженных участках появляются покраснения, зуд, а затем и сама перхоть «собственной персоной».

Шампуни против перхоти
Сперва «выпроводить» нежелательную гостью можно попробовать аптечными шампунями от перхоти. Выбирайте средства, в составе которых имеется кетоконазол (борется с грибком), салициловая кислота (борется с чешуйками), селена сульфид (замедляет омертвение клеток кожи и борется с грибками), деготь (замедляет омертвение клеток кожи), а также , цинк пиритион (также безжалостен к грибкам).

Фитосредства от перхоти
Придут на помощь в борьбе с перхотью и народные средства. В частности, это сок алоэ, масло лимонника или чайного дерева, втирая в кожу которые можно уменьшить зуд и шелушение.Cолнце борется с перхотью
Побудьте пару часов под солнцем. Под воздействием УФ-лучей болезнетворные грибки погибают, в результате чего перхоть постепенно начнет пропадать. Чтобы избежать последствий в виде ожогов, нанесите на кожу солнцезащитный крем, который имеет SPF 30 или выше.

Время обратиться к врачу
Если все вышеперечисленные средства не дали результатов в течение нескольких недель, настало время идти к врачу. Не стоит оттягивать визит и если кожа выглядит припухшей и покраснела. В таком случае врач назначит противогрибковые препараты и/или стероидные кремы для кожи головы и пораженных участков. Такие препараты нельзя принимать без назначения врача, поскольку они имеют ряд побочных эффектов, избавиться от которых будет в последствии еще сложнее.

medic.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua