27.12 - 07:00

Чем опасен избыток витамина С в организме


 

Как действует витамин C на организм, когда случается передозировка.

Прием повышенных дозировок витамина С увеличивает вдвое риск образования камней в почках, утверждают шведские исследователи из Каролинского университета, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Ученые проанализировали данные масштабного исследования с участием 23 355 мужчин, которые на момент начала эксперимента не страдали от камней в почках. За 11 лет 436 человек получили диагноз "нефролитиаз". В результате анализа выяснилось, что если испытуемые ежедневно потребляли витамин С в качестве пищевой добавки (1000 мг), то риск развития нефролитиаза была в 2 раза выше, чем у тех, кто не принимал никаких пищевых добавок.

Вместе с тем, не выявлено статистически значимого повышения риска заболевания у женщин, а также у людей, которые принимают витамин С в составе мультивитаминов. Ученые считают, что это еще раз доказывает: заниматься самолечением с помощью витаминов опасно для здоровья.

hronika.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua