30.12 - 13:08

Мозг сам вырабатывает лекарство от болезни Альцгеймера


 

В норме энторинальная область коры мозга, отвечающая за работу памяти, производит так называемый нейротрофический фактор (BDNF); однако при болезни Альцгеймера его выработка уменьшается.

Введение BDNF лабораторным животным – старым либо имевшим повреждения коры мозга или генетически обусловленные симптомы, подобные болезни Альцгеймера, имело, как отметили исследователи, ярко выраженный положительный результат: у животных улучшились память и познавательные навыки, а дегенерация и смерть клеток мозга были полностью остановлены. У всех животных, получивших лечение, – мышей с болезнью Альцгеймера, больных и старых крыс и обезьян – наблюдался долгосрочный эффект. Их мозг сам начал производить больше BDNF, а функция нейронов и передача сигналов улучшились, тогда как состояние нелеченных животных ухудшалось.



«Высокая эффективность BDNF несомненна, – заявляет д-р Mark Tuszynski, профессор неврологии в Университете Калифорнии, Сан-Диего. – Воздействуя этим веществом на процессы памяти, мы непосредственно стимулировали их активность и предотвращали смерть клетки от основной болезни». Ученые заключают, что, поскольку введение BDNF доказало свою безопасность и эффективность на моделях животных, оно может быть столь же успешным в лечении болезни Альцгеймера у людей.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua