31.12 - 13:08

Деление клетки: вопросов больше, чем ответов


 

В течение многих лет ученые пытались объяснить суть последнего этапа клеточного цикла. Это короткая, но очень динамичная и сложная фаза митоза, в ходе которого одна материнская клетка образует две дочерние. В стадии митоза хромосомы уплотняются, а ядро разрушается.

В этот момент фиброзные структуры – веретена перемещают хромосомный материал к противоположным концам клетки, одновременно участвуя в разделе содержания другой клетки. Если что-то на этом этапе идет не так, как нужно, – тогда возникают болезни, например рак. И вот недавно было обнаружено, что важную роль в регулировке веретенного матрикса играют два белка – dynein и Nudel, которые также принимают участие в других функциях деления клетки.



В 2006 году цитологи обнаружили, что белок, образующийся в ядре во время интерфазы цикла деления клетки, – так называемый lamin-B является структурным компонентом веретенного матрикса, выделенного в ходе исследований Zheng и коллег. Это позволило ученым выяснить, что матрикс содержит не только факторы, важные для группирования веретен, но и белки, определяющие дальнейшее существование клетки. Открытия, подобные этому, дают возможность анализировать перспективы развития организма в целом, считают специалисты

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua