02.01 - 20:48

Лечебный овес — полезные свойства отвара, кваса и пророщенного овса


 

Полезные свойства оного позволяют буквально строить свой рацион на основе овсянки: минералы и витамины наполнят организм питательными элементами, богатый аминокислотный состав позволит частично заменить мясные продукты, а растительная клетчатка поспособствует развитию нормальной, «дружественной» микрофлоры толстого кишечника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Начинаем изучение вопроса с количественных характеристик. В ста граммах овсяной крупы содержится всего 8 % жиров; 60 % — это сложные углеводы, которые медленно усваиваются нашей пищеварительной системой, благодаря чему и обеспечивают длительное чувство насыщения. По количеству белка овсяная крупа уступает только гречневой. В ста граммах овсянки содержится от 10 до 18 граммов протеинов, при этом аминокислотный состав наиболее приближен к аминокислотному составу мясных продуктов. Овес содержит незаменимые аминокислоты, которые усваиваются полностью.

Кому показан овес? Известно, что овсяную кашу рекомендуют практически всем больным в периоде восстановления после тяжелых инфекционных и соматических заболеваний, пациентам с патологией ЖКТ, а также выздоравливающим в послеоперационном периоде. Чем полезен овес при этих состояниях? Овес содержит витамины: бета-каротин, витамины гр. В, никотиновая кислота и витамин К. Также в составе овса присутствуют все необходимые нашему организму микроэлементы — железо и фтор, калий и хром, магний и марганец, цинк, йод и сера.

Польза овса для больных заболеваниями желудка объясняется физическими свойствами овсяной каши. Она обладает обволакивающим действием и надежно защищает слизистую оболочку от действия агрессивных факторов, к коим относится и «родной» желудочный сок.

centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua