09.01 - 09:40

Витамины группы В: полезные помощники организма


 

Витамин В – это комплекс из витаминов и витаминоподобных веществ, которые обеспечивают нормальную работу практически каждой системы организма.
Витамины группы В - водорастворимые витамины. Они из пищи сразу поступают в кровь. Эти витамины не скапливаются в тканях и выводятся из организма достаточно быстро.
Витамины группы В участвуют в клеточном метаболизме, энергетическом обмене и обеспечивают нормальное функционирование нервной системы. Также во многом от этого комплекса витаминов зависит работа иммунной системы, способность справляться со стрессами, с умственными и эмоциональными нагрузками.
Ранее к витаминам группы В относили 12 веществ, каждое из которых было пронумеровано от В1 до В12. Но изучение строения каждого элемента группы показало, что некоторые из них являются витаминоподобными веществами или синтезируются в человеческом организме. К таковым относятся В4, В8, В10 и В11.
Каждое вещество, относящееся к витаминам группы В, имеет свои функции и пищевые источники. Чтобы оценить пользу витаминов группы В для организма, рекомендуем вам ознакомиться с каждым ее элементом по отдельности.
«Семья» витаминов группы В
В1 (тиамин)способствует преобразованию белков, жиров и углеводов в энергию. Оказывает влияние на работу нервной системы и умственные способности, способствует укреплению волос. Содержится в оболочках зерен злаковых, в хлебе из муки грубого помола, в овсяной и гречневой крупе.
В2 (рибофлавин)участвует в обменных процессах, нужен для обеспечения функции зрения, синтеза гемоглобина, хорошего состояния кожи и слизистых. Его пищевые источники – молочные продукты, куриные яйца, мясо, печень, орехи.
В3 (никотиновая кислота, ниацин, РР) необходим для освобождения энергии из пищевых веществ, участвует в синтезе белков и жиров, биосинтезе гормонов. Нужен для поддержания психического равновесия и здоровья кожи. В3 содержится в печени, орехах, белых грибах, куриных яйцах, бобовых.
В4 (холин)– витаминоподобное вещество. Играет роль в обеспечении деятельности нервной системы, улучшает процессы памяти, непосредственно влияет на жировой обмен и защиту печени. Некоторое количество В4 может самостоятельно вырабатываться в организме. Содержится в яичном желтке, печени, дрожжах, орехах, пророщенных зернах пшеницы.
В5 (пантотеновая кислота)участвует в метаболизме клеток, отвечает за регенерацию тканей, обеспечивает защиту кожи и слизистых от инфекций. Основные его источники – дрожжи, яичный желток, субпродукты, кисломолочные продукты, орехи, мясо, рыба, цельнозерновой хлеб. В небольших количествах может синтезироваться в организме микрофлорой кишечника.
В6 (родственные вещества - пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин).Участвует углеводном обмене, в синтезе нейромедиаторов, включая «гормон счастья» серотонин, способствуют образованию красных кровяных телец, участвует в синтезе гемоглобина, а также полиненасыщенных жирных кислот. Регулируют деятельность нервной системы. Источник В6 – белковые продукты.
В7 (биотин)входит в состав ряда ферментов, которые управляют углеводным и жировым обменом. Участвует в процессах управления уровнем холестерина. Улучшает состояние кожи, волос, ногтей. Больше всего В7 содержится в печени, бобовых, яйцах, орехах, темно-зеленых овощах. Синтезируется здоровой микрофлорой кишечника.
В8 (инозитол)– витаминоподобное вещество, по функциям сходное с холином. Уменьшает накопление жира в печени, выполняет роль антиоксиданта и антидепрессанта, восстанавливает структуру нервной ткани, необходим для здоровья кожи. Вырабатывается организмом самостоятельно.
В9 (фолиевая кислота, фолиацин)необходим для нормального производства аминокислот, из которых синтезируются белки и ДНК. Поэтому В9 нужен для правильного развития ребенка в утробе и восстановления организма беременной. Источники витамина В9 –овощи темно-зеленого цвета, бобовые, мясо, молоко, желтки яиц.
В10 (парааминобензойная кислота)– витаминоподобное вещество, активизирующее кишечную микрофлору, участвует в процессе усвоения белка и производстве красных кровяных телец, необходимо для здоровья кожи. Содержится в картофеле, зерновых, пивных дрожжах, орехах, грибах, молочных продуктах, почках, печени, яичном желтке. Синтезируется микрофлорой толстого кишечника.
В11 (левокартинин)– витаминоподобное вещество, необходимое для стимуляции энергетического обмена, повышения защитных сил организма. Улучшает работу мозга, сердца, почек, мышц, необходим при физических нагрузках. Основные источники - пророщенная пшеница, дрожжи, молочные продукты, мясо, рыба.
В12 (цианокобаламин)способствует кроветворению, защищает нервные волокна от разрушения, влияет на регенерацию клеток. Содержится в продуктах животного происхождения.
Недостаток витаминов группы В может быть следствием неполноценного питания, вызван воздействием различных токсических веществ на организм и применением лекарственных препаратов. Дефицит витаминов этой группы может появиться при заболеваниях кишечника или после операции на желудочно-кишечном тракте. Нарушением метаболизма витаминов группы В сопровождаются и некоторые генетические заболевания.
Кроме того, витамины группы В могут назначать даже при отсутствии их нехватки на фоне заболеваний, которые требуют активного участия этих витаминов в биохимических процессах по обеспечению деятельности структур нервной системы.

toneto.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua