10.01 - 11:50

Что делать, если болит грудь


 

Болезненные ощущения в груди знакомы многим женщинам. Часто они возникают перед или во время месячных. Бывает и такое, что грудь болит независимо от менструального цикла. Иногда у женщины болит только одна грудь, иногда – обе. Но в любом случае возникает вопрос, что делать, если болит грудь?

 Обратись к врачу-маммологу

Если появились боли в груди, не стоит ни расслабляться, ни паниковать. Рак груди – лишь одна из множества причин, по которым болит грудь. Чаще всего причиной боли выступает мастопатия. Поставить точный диагноз и назначить лечение может только врач маммолог.

Если боли в груди не сильно беспокоят тебя, в груди нет комочков и затвердений, нет выделений из сосков, беспокоиться не обязательно. Грудь может напухать из-за легкого гормонального дисбаланса во время месячных или по другой причине. Тогда боль может через время пройти сама.

Если же помимо болевых ощущений тебе беспокоят уплотнения в груди, выделения из сосков: белесые, творожные или серозные, срочно отправляйся к врачу. Он сделает УЗИ или маммографию и выяснит причину неприятностей.Обрати внимание на лифчик

Часто бывает такое, что грудь начинает болеть из-за неправильно подобранного бюстгальтера. Если лифчик с косточками, сильно сдавливает грудь, он может вызвать застой крови и неприятные ощущения в груди.

Попробуй заменить лифчик или не носить его какое-либо время вовсе. Ученые-медики доказали, что у женщин, страдающих фиброзно-кистозной мастопатией, в 90% случаев состояние улучшалось, когда они переставали носить бюстгальтер.

Веди регулярную половую жизнь

Грудь часто начинает болеть у женщин, которые редко или нерегулярно занимаются сексом. От этого в крови повышается уровень эстрогена, и грудь начинает набухать и болеть.

Роди ребенка

Также доказано, что риск возникновения мастопатии снижает грудное вскармливание. У женщин, которые кормят грудью, воздействие высоких уровней эстрогена понижается. Поэтому они реже страдают от рака молочной железы.

Если у тебя еще нет детей, задумайся. Возможно, именно болью в груди организм дает тебе понять, что пора обзавестись потомством и заставить молочные железы работать.

Следи за питанием

Очень часто болит грудь у женщин, в организме которых наблюдается недостаток йода. Дополни свой рацион йодосодержащими продуктами.

В состав диеты, которой нужно придерживаться, чтобы не болела грудь, входят также такие продукты:

овощи красного, оранжевого, желтого цвета (содержат бета-каротин);

семена, орехи, цельные зерна (клетчатка, витамин Е, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6).

Старайся употреблять меньше простых углеводов. Они приводят к повышению уровня эстрогена.Все эти рекомендации нужно соблюдать только параллельно с посещением маммолога. Заниматься самолечением мастопатии нельзя. Если ее выявить вовремя и назначить правильное лечение, выздоровление наступит быстро.

medobzor.in.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua