11.01 - 09:25

Где искать витамины зимой?


 

 
Зима – это большое испытание на прочность для организма. За наш внешний вид и хорошее самочувствие отвечает нормальный обмен веществ, который возможен лишь при условии достаточного поступления витаминов и микроэлементов. Где же взять витамины зимой? Давайте попробуем разобраться, как скорректировать свое меню, чтобы всегда оставаться здоровой и красивой.

Цитрусовые
Важным источником витаминов зимой являются свежие фрукты. В первую очередь следует обратить внимание на цитрусовые. Употребляя апельсины, грейпфруты и лимоны, вы укрепите иммунитет, что очень важно в период вирусных инфекций. Кроме витамина C, в цитрусовых содержится фолиевая кислота и витамин PР. Правда, не стоит злоупотреблять ими, поскольку эти фрукты могут вызвать аллергическую реакцию.

Киви
Киви – это чемпион по содержанию витамина С. Всего одного киви в день достаточно для восполнения суточной нормы этого витамина. Также в состав киви входят и витамины группы В, а также различные минеральные вещества, клетчатка.

Гранат
Гранат богат витаминами группы В, витамином С, незаменимыми аминокислотами и минеральными веществами. Он используется для профилактики простудных заболеваний и поддержания иммунитета. Его можно употреблять, как в виде сока, так и в виде добавки к салатам, кашам и запеканкам.

Бобовые
Зимой ваш рацион должен не только содержать больше витаминов и микроэлементов, но также быть богатым белками, жирами и углеводами. В холодное время возрастает потребность организма в белке, который необходимо получать каждый день. Лучше всего усваиваются белки, полученные из мяса и яиц, но не забывайте и про растительный белок. Он содержится в бобовых: горохе, чечевице и фасоли.
Каши
Зимой мы недополучаем витамины группы В. В результате сохнут и трескаются губы, а волосы и ногти становятся ломкими. Кроме того, мы становимся раздражительными и страдаем от бессонницы. Много витаминов содержится в крупах, в том числе и витамины группы В. Поэтому не пренебрегайте кашами, начните свой день именно с этого полезного и питательного блюда.

Рыба

Недостаток солнечных лучей зимой лишает нас необходимого для организма витамина Д. Найти его можно в рыбе. Макрель, лосось, сельдь, морской окунь насытят организм этим полезным витамином. К тому же рыба поможет восполнить запасы энергии, которая в холодное время года расходуется в большом объеме. Вы можете смело употреблять рыбу, не волнуясь о фигуре.

Кисломолочные продукты 

Зимой лучше добавить в свое меню и кисломолочные продукты. Кефир, ряженка, йогурт, сметана и творог снабдят организм необходимыми лактобактериями, калием и кальцием.

Овощи

Отварные, запеченные и тушеные овощи содержат растительную клетчатку, которая поможет вывести из организма токсины и предохранит от окисления попавшие в него витамины. К примеру, если вам не хватает витамина А – ретинола, который отвечает за остроту зрения, обязательно добавьте в свой рацион морковь и тыкву. Еще очень полезно есть зимой капусту. В ней содержатся витамины C, B, A, PP, E, железо, йод и калий. А квашеная, благодаря процессу брожения, богата еще и органическими кислотами, которые улучшат работу вашего желудка и кишечника.
Имбирь

В составе корня имбиря имеются эфирные масла, витамины С, В1, В2, РР, А, кальций, калий, железо, хром, магний. При простудных заболеваниях он мобилизует защитные силы и поднимает общий тонус организма.

Зелень 

Не забывайте добавлять в приготовленные вами блюда свежую или сушеную зелень. Она восполнит запасы в организме витамина C, А, бэта-каротина, железа и кальция.

Морепродукты

Морепродукты просто незаменимы в зимнем рационе. В них содержатся полезнейшие витамины группы В и РР. Также они богаты йодом, калием, магнием, натрием и массой других элементов, необходимых для поддержания иммунитета в норме.

Замороженные ягоды

Клубника, смородина, черника, земляника, брусника и клюква являются прекрасными источниками витаминов и микроэлементов. Они помогут укрепить ваш иммунитет и улучшить настроение.

Сухофрукты

Альтернативой замороженным ягодам могут стать сухофрукты. Курага, чернослив, инжир, сушеные яблоки, груши и персики – это кладезь полезных макро- и микроэлементов.

Орехи

Совместно с сухофруктами можно употреблять орехи (грецкие, фундук, кешью, миндаль). В них присутствуют витамины B1, B6, B9, PP, C и Е, которые защищают клетки от повреждения, помогают справиться с высокими умственными нагрузками и стрессами.

Зеленый чай

Чай пить лучше зеленый. Он богат аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, К, РР, дубильными веществами, аминокислотами, магнием, марганцем и цинком. Зеленый чай также является отличным антиоксидантом и помогает организму бороться с инфекциями и вирусами. При низком уровне гемоглобина и авитаминозе рекомендуется выпивать по чашке зеленого чая с изюмом или курагой за час до еды.

Несмотря на зимние холода и непогоду, старайтесь придерживаться правильного питания, чтобы всегда оставаться здоровыми и пребывать в хорошем настроении!
womanway.online

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua