12.01 - 11:50

Как восстановить энергию после праздников? 7 идей


 

Распространенный эффект затяжных ленивых каникул – отсутствие сил и желания идти на работу. Как пополнить запасы энергии и прийти в себя?

По иронии судьбы полный надежд и планов январь традиционно становится самым ленивым месяцем в году – сначала мы жалуемся на ничегонеделание, а затем, как минимум неделю, «раскачиваемся» прежде, чем вернуться в привычный рабочий график. Главная причина усталости – сбой суточных биоритмов. Восстановление сил здорового человека занимает до семи дней. Но если у вас ослаблен иммунитет или подавлено настроение – процесс может затянуться.

 

1. Добавьте в рацион продукты-энергетики
Самый простой способ «перезарядить батарейки» – добавить в рацион полезные микроэлементы. Первые в списке – сухофрукты и орехи. Они содержат большое количество незаменимых жирных кислот, которые организм не в состоянии синтезировать сам; минералы (магний, фосфор, калий, кальций, железо, цинк и селен); антиоксиданты; белок и клетчатку (помогают регулировать работу кишечника и укрепляют мышцы). В числе здоровых энергетиков – зеленые листовые овощи (сельдерей, брокколи, кресс-салат, цветная и брюссельская капуста, руккола). Сочетание мизерной калорийности и жизненно важных витаминов (А, C, B, E и K) делает их просто идеальными. В этой «партии зеленых» хочется особенно выделить шпинат – он имеет высокую питательную ценность и содержит солидную дозу энергосберегающего железа. А еще у вас появился отличный повод и весомое оправдание побаловать себя плиткой горького шоколада – исключительно в профилактических и энергетических целях!

 

2. Заряжайтесь мгновенной энергией
Есть несколько проверенных и доказанных экспресс-способов взбодриться в формате «здесь и сейчас». В их числе – пение (сочетание кислородной зарядки тела и приятных эмоций), одежда яркого цвета (по мнению специалистов по хромотерапии, желтый, оранжевый и красный оттенок – идеальное решение для поднятия боевого духа) и приятное потягивание (отличное упражнение для нервно-мышечного обновления).

 

3. Будьте в меру активной
Парадокс в том, что организму для работы бодрячком необходимо не лениво отдыхать, а оставаться все время деятельным. Чем вы активнее, тем выше уровень энергии. При этом важно сохранить баланс и не переусердствовать. Начните с малого. Пройдите несколько остановок пешком или оставьте автомобиль подальше на парковке. Если у вас сидячая работа, старайтесь делать перерывы по пять минут каждый час, и просто прогуляйтесь по офису или сделайте несколько простых упражнений на стуле. Такие мини-паузы помогут повысить производительность. А дома можно и потанцевать.

 

4. Правильно отдыхайте
Вас уже порядком тошнит от одного слова «отдых»? Возможно, все это время вы вовсе не расслаблялись. Секрет накопления энергии не в том, чтобы спать долго – важно делать это в правильное время. Учеными доказано, что самое активное восстановление энергии в клетках тела происходит в период между 22:00 и 04:00 утра – постарайтесь подстроиться под нужды вашего организма и оказаться в постели в этот промежуток времени.

 

5. Следите за дыханием
Осознанное дыхание – самый простой способ пополнить силы на физическом уровне. При этом большинство из нас дышит не настолько глубоко, как могли бы: мужчины делают это животом (нижней долей легких), а женщины – грудью (средней долей). Верхней долей не дышит практически никто, из-за чего недополучает как минимум треть от общего объема энергии. Попробуйте потренироваться – сделайте вдох, поднимая при этом ключицы и плечи, впуская воздух через нос и наполняя им верхнюю часть легких. Выдыхая, опустите плечи и ключицы и выпустите воздух через нос. Живот и средняя часть груди остаются при этом неподвижными.

 

6. Используйте ароматерапию
Если у вас нет никакого желания и сил заниматься составлением сложных бодрящих аромакомпозиций, возьмите на заметку самые стимулирующие масла – бергамот, мандарин и мяту.

 

7. Чаще смейтесь
Согласно статистическим данным, четырехлетний ребенок смеется около 200 раз в день, в то время как взрослый – максимум 15. Считается, что смех является самой универсальной терапией для организма, он способствует укреплению иммунной системы и пополняет естественную энергию.


womanway.online

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua