16.01 - 19:28

Массаж кожи головы


 

Массаж кожи головы рекомендуют для всех типов волос. Если кожа сухая, имеется перхоть, а волосы ломкие, то перед мытьем головы полезно сделать массаж с каким-либо маслом (например, касторовым ил репейным). Это усиливает кровообращение, дополнительно снабжает кожу головы кислородом, что в свою очередь сказывается на красоте волос.

Если волосы жирные, то кожу массируют, параллельно втирая в нее ватным тампоном средство для лечения жирной кожи. Массаж с втираниями осуществляется перед мытьем головы. Так как массаж увеличивает активность кожно-волосяного аппарата человека, то его особенно рекомендуются делать тем, у кого сухая кожа головы и сухие волосы, а также тем, у кого в результате неправильного режима питания от истощения обильно выпадают волосы. Этим людям массаж особенно необходим, и делать его следует более энергично.

Нормальная продолжительность массажа составляет от 10 до 15 минут. Его рекомендуются осуществлять до мытья волос или во время него, причем не чаще двух раз в неделю. После мытья делать массаж можно, но не желательно, поскольку от этого усиливается выделение сала. Это касается в первую очередь тех, у жирные кого волосы или склонные к жирности. Если массаж проводится после мытья головы, то оказывается намного более эффективным за счет активного усвоения лекарственных веществ, входящих в состав средств, которые вы используете. Следовательно, тут можно поэкспериментировать: только опыт поможет точно определить, что для вас подходит лучше.

Массаж состоит из потягивания, растирания, поглаживания, проветривания и вибрации волос.

Поглаживание выполняют подушечками пальцев обеих рук, начиная от лобной линии роста волос, как бы расчесывая волосы по проборам к затылку. Возможен вариант, когда одну руку устанавливают на затылке, а другую - на верхней части лба, обе руки легко, без надавливания, движутся навстречу друг другу.

Растирание. Всю волосистую часть головы массируют подушечками пальцев вверх-вниз от макушки. Движения мелкие, энергичные, а также кругообразные по тем же направлениям.

Проветривание и потягивание. Волосы захватываются в промежутки между пальцами и подтягивают вверх осторожными движениями, выполняя небольшие колебания.

Поколачивание. Выполняют четырьмя пальцами обеих рук (при этом большой палец фиксируется) по всей поверхности головы легко и мягко.

Вибрация. Делается подушечками пальцев по всей поверхности головы от макушки вниз до границы роста волос, как бы перемещая мягкие ткани.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua