17.01 - 10:52

Какие болезни приводят к нарушению голоса


 

Изменения в тембре и силе голоса могут быть признаками как воспалительных заболеваний горла, так и «побочным эффектом» профессии.  Частичная или полная потеря голоса не только портят качество жизни, но и заставляют человека нервничать, вгоняя в стресс. Не говоря уже о том, что нарушения голоса не редко сопровождаются болезненными ощущениями.

Почему может нарушаться голос
Голосовые нарушения  могут характеризоваться полной или частичной потерей фонации (звукообразования).  Чаще всего такие нарушения возникают у людей, чья профессия связана с постоянной речевой нагрузкой на гортань: преподавателей, лекторов, вокалистов, актеров и т.д.  По статистике, более 60% педагогов имеет нарушения голоса.

К изменениям голоса также могут приводить патологические изменения в гортани:

- воспалительные процессы различной степени тяжести
- полипы
- доброкачественные образования
- раковые опухоли

Нарушения работы гортани могут проявляться следующими признаками:

- периодической стойкой хриплостью голоса
- изменением тембра
- дискомфортом в области горла
Какие нарушения голоса бывают
Нарушения голоса разделяются медиками на частичное (дисфония) нарушение, что подразумевает потерю или изменение силы, тембра и высоты звука и полное отсутствие голоса (афония).Также различают голосовую слабость, мутации голоса (патологические в том числе), послеоперационные нарушения голоса. Нарушения голоса могут быть органическими и функциональными. К функциональным нарушениям голоса могут привести последствия  психотравмирующих ситуаций, особенно у женщин, предрасположенных к неврозам и истерическим состояниям. Мутационные изменения происходят у подростков в период взросления: они вызваны изменениями в эндокринной системе. Очень часто изменения голоса наблюдаются у курильщиков на фоне постоянного употребления сигарет.

Органическими нарушениям голоса человек «обязан» изменениями в коре головного мозга: часто голосовые проблемы бывают у детей, больных церебральным параличом и т.д. Также органический характер изменений голоса могут вызывать воспалительные процессы в горле и связках – острые тонзиллиты (ангина), ларингиты и хроническое течение данных болезней, полученные травмы, ожог и т.д.
Как лечить нарушения голоса и избежать таковых
Успех лечения и дальнейший прогноз зависят от выявления и устранения причины, которая привела к нарушению или потере голоса. Иногда консультации только ЛОР-врача (отоларинголога) может быть недостаточно, может понадобиться обследование у логопеда и невролога. Ряд диагностических процедур с применением специального ЛОР-оборудования поможет оценить функциональность голосовых связок, особенности образования голоса у человека и т.д. Лечение может быть как медикаментозным, так и при необходимости – хирургическим.

Если нарушения голоса функциональные, то в большинстве случаев восстановить  голос помогают:

- назначение массажа шеи
- комплекс лечебной физкультуры
- физиотерапевтическе процедуры
- щадящий голосовой режим.

Щадить голос следует людям, чья профессия связана с чрезмерной нагрузкой на связки: важно также укреплять голос специальными тренировочными методами и упражнениями, которые предложит специалист. В целом же, соблюдение простых рекомендаций поможет вашему голосу всегда звучать чисто и внятно, а горлу и связкам – не болеть:

- откажитесь от курения
- избегайте приема слишком горячей и слишком холодной пищи и напитков
- не перетруждайте гортань, если вы простудились или заболели ОРВИ, гриппом и не переносите болезнь «на ногах».

zdorov-info.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua