18.01 - 19:08

Лечение плоскостопия у детей с помощью лечебной гимнастики


 

Сейчас многие родители сталкиваются с такой проблемой, как плоскостопие у детей. Очень часто, обнаружив у ребенка плоскостопие, родители не знают, что делать.

Одни перестают обращать на это внимание, другие ищут быстродействующие средства лечения данного заболевания. Однако следует помнить, что плоскостопие у ребенка является серьезной проблемой, требующей особого внимания и длительной работы.

Лечение плоскостопия у ребенка направлено на коррекцию формы стоп и является достаточно длительным процессом. В его основе лежит не только ношение ортопедической обуви и стелек, но и лечебная гимнастика.

Кости стопы человека подвижно соединяются между собой при помощи мышц и связок. Именно из-за ослабленного связочно-мышечного аппарата и больших нагрузок на него происходит уплощение сводов. Многие родители замечали, что стопы новорожденного ребенка абсолютно плоские. Тем не менее, ребенок рождается с уже генетически заложенной арочной формой стоп, которая просто скрыта жировыми подушечками. После того как ребенок начинает ходить, под весом его тела своды стоп немного уплощаются, а по мере развития связочно-мышечного аппарата становятся снова высокими. При этом в период формирования сводов следует уделять больше внимания физическому развитию ребенка, в противном случае может развиться истинное плоскостопие.

Обычно сформировавшееся плоскостопие у детей активно лечат при помощи специальной ортопедической обуви или стелек, гипсовых повязок и лангет. Но не стоит забывать о важности процедур и лечебной гимнастики.

В течение первого года жизни для лечения плоскостопия используют пассивную гимнастику и массаж. В возрасте 2 лет детей вовлекают в игры с элементами лечебной гимнастики. Например, детки с удовольствием сидят на стульях, перекатывая стопами мячики, захватывая их и пытаясь удерживать определенное время на весу. Большое значение имеет ходьба босиком по неровной поверхности (в домашних условиях такую поверхность можно создать, используя большую коробку с песком или мелкой галькой).

Положительное влияние оказывают и теплые ванночки для ног в сочетании с массажем стоп. Благодаря теплой воде происходит расслабление мышц и связок, усиливается кровообращение в области стоп, а массаж при помощи гальки корректирует форму сводов.

Существует ряд упражнений, направленных на лечение плоскостопия. Их следует выполнять 3 раза в день по 10-12 повторений. Вот некоторые из них:

  • ребенок сидит на стуле с выпрямленными ногами и гладит внутренним краем стопы голень противоположной ноги (упражнение повторяют отдельно для каждой ноги);
  • сидя на стуле, необходимо согнуть пальцы стоп, затем вывернуть стопы внутрь и выполнить несколько круговых движений;
  • предложите ребенку взять стопами мяч, поднять его и удерживать в таком положении некоторое время;
  • захватить карандаш пальцами стоп и поднять его;
  • захватить и подмять тонкий коврик при помощи пальцев стоп;
  • стоя на носках, перенести центр тяжести на наружные края стоп, а затем вернуться в исходное положение;
  • предложите ребенку походить по мягкому коврику на наружных краях стоп, подгибая при этом пальцы ног.

Очень хорошо использовать в качестве тренировки для стоп езду на велосипеде босиком, плавание стилем “кроль”, лазание по канату. Немаловажное значение имеет выработка у ребенка правильной походки (во время ходьбы стопы нужно ставить параллельно друг другу и упираться на их наружный край). Следует отметить, что при особом внимании к проблеме плоскостопия у ребенка его можно вылечить.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua