18.01 - 20:08

Чем ниже уровень витамина D: тем длиннее жизнь


 

Мы все наслышаны о пользе витамина D, однако, оказывается, не все так просто. Голландские генетики обнаружили, что низкий уровень витамина D, синтез которого зависит от работы определенных генов, связан с долгожительством.

Так, было многократно доказано, что витамин D крайне важен для образования костной ткани, дифференциации иммунных клеток. Он также угнетает пролиферацию злокачественных клеток и ангиогенез при раке. «Низкие сывороточные уровни витамина D3 связаны с повышением смертности, сердечно–сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, раком, рассеянныйм склерозом, аллергией, астмой, инфекциями, депрессией, психическими заболеваниями и скелетно–мышечной боли», – перечисляет руководитель нового исследования Реймонд Нурдам (Raymond Noordam). «Тем не менее, вследствие конструктивных ограничений, предыдущие исследования не смогли найти причинно–следственную связь между этими факторами», – добавляет он.

Исследователи из отделения геронтологии и гериатрии из медицинского центра при Лейденском университете (Department of Gerontology and Geriatrics at Leiden University Medical Center) наблюдали за 461 пожилым человеком, а также анализировали данные их ближайших родственников, которые были долго жителями. Они обнаружили, что семейное долголетие было связано с более низкими уровнями витамина D и низкой частотой аллелей гена CYP2R1, который повышает синтез витамина D.

Достоверная причина этой взаимосвязи пока не установлена. Пока что ученые выдвинули теорию, что у долгожителей быть увеличена экспрессия определенного белка Клото, который угнетает процессы старения в организме.

Результаты исследования были опубликованы в «Журнале Канадской медицинской ассоциации» (Canadian Medical Association Journal).

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua