21.01 - 10:45

5 главных правил, как ухаживать за кожей зимой


 

Мороз и ветер на улице, сухой воздух в помещении, резкие перепады температуры и влажности – все это отрицательно сказывается на состоянии кожи. Сухость, краснота, шелушения портят внешний вид и добавляют лишних лет. Чтобы пережить отопительный сезон без вреда для кожи, необходимо придерживаться специального зимнего ухода.

Всякий раз, когда вы входите в помещение с улицы или, наоборот, выходите, клетки эпидермиса переживают так называемый термический шок из-за резкой смены температуры и влажности. Многие специалисты считают это главной причиной обезвоживания кожи. Кроме того, она страдает из-за ветра и мороза. Следовательно, особое внимание в холодное время года надо уделить увлажнению и восстановлению клеток.

УТРЕННИЙ УХОД

С наступлением холодов начинайте использовать средства с жировыми компонентами (например, растительные масла ши, карите, авокадо и т.д.), которые восстанавливают целостность гидролипидного барьера кожи, предохраняя ее от потери влаги. Важно помнить, что утренний уход желательно заканчивать за два часа до выхода на улицу. Остатки влаги от сывороток и кремов должны испариться с поверхности кожи.

К слову, макияж (тональный крем и пудра) зимой послужит дополнительной защитой для вашей кожи. А перед долгими прогулками на морозе лучше нанести специальный защитный крем от холода, который можно опознать по пометке «cold cream».

ВЕЧЕРНИЙ УХОД

Не умывайтесь горячей водой и не используйте очищающие средства с мылом – все это излишне сушит кожу. Перед сном обязательно нанесите регенерирующий крем с успокаивающим или увлажняющим эффектом. Обращайте внимание на состав: плацента, гиалуроновая кислота и жирорастворимые витамины (например, витамин Е) помогут восстановить нарушенную целостность кожного покрова.

Хорошо справляются с этой задачей и средства аптечных брендов с декспантенолом. А для избавления от шелушений и трещин следует использовать специальные мази, липидосодержащие гели или кремы с церамидами.

МАСКИ

Сейчас косметический рынок переживает настоящий бум масок. Так что не отказывайтесь от возможности побаловать свою кожу один-два раза в неделю. Выбирайте питательные и восстанавливающие маски, а также средства с SOS-эффектом. Они вернут коже мягкость и бархатистость, а главное – восстановят плотность кератинового слоя, которая неизбежно меняется при смене температурного режима с тепла на холод и с холода на тепло.

ЗОНА ГУБ И КОЖА ВОКРУГ ГЛАЗ

Всегда носите с собой гигиеническую помаду или специальный бальзам для губ. Наносите его каждые два часа или чаще при необходимости. Не забывайте об уголках рта: они часто шелушатся.

Для ухода за нежной кожей век выбирайте опять же питательные кремы и бальзамы, но разработанные специально для этой зоны. Обычные кремы могут вызвать отеки из-за влагоудерживающих компонентов или обилия липидов в составе. Если при выдавливании средства вы немного переборщили, оставшиеся капли нанесите на кожу над верхней губой для профилактики мелких морщинок вокруг рта.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Этот период наиболее благоприятен для высокоактивных процедур с последующей регенерацией. Благодаря тому, что зимой кожа меньше подвержена воздействию солнечных лучей, реабилитационный период проходит проще и без осложнений. Особенно рекомендованы программы с использованием лазера, процедуры фототерапии и разные виды пилингов, например, ретиноловый или TCA. Они способствуют обновлению и омоложению кожи, делают ее свежей, плотной и сияющей, помогают выровнять микрорельеф лица, справиться с морщинками, расширенными порами и гиперпигментацией.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua