23.01 - 08:55

Почему нужно есть больше жиров?..


 

Многочисленные мнения, суждения, споры о пользе и вреде жиров известны всем. С одинаковым успехом жиры можно назвать вредными по ряду определенных причин или полезными по совокупности определенных факторов. Главное – умеренность, разумность употребления их в пищу. Также диетологи отмечают уникальную способность полезных жирных кислот улучшать мозговую деятельность, укреплять память и внимание.

Научно-исследовательский опыт накопил достаточно доказательств в пользу того, что отрицательная функция жиров, мягко говоря, сильно преувеличена.

Дэвид Перлмуттер в книге «Еда и мозг» сопоставляет питание наших предков и нас: в то время как пища первых состояла из жиров на 75%, мы переключились на углеводы и стали, как считает Перлмуттер, обладателями болезни Альцгеймера, хронической головной боли, тревоги и ожирения. Казалось бы, мы в истерике отстранились от жира, но за 50 лет ожирение интенсивно ползло по планете вместе с полными сахаров десертами и фруктовыми соками. Поэтому жиры достойны отпущения всех грехов, и для того у них есть как минимум пять веских аргументов.

Фундамент для мозга

Жиры можно уверенно назвать строительным материалом нашего головного мозга — из него состоит около 60% его ткани. Говоря «жиры», подразумеваются не только жирные кислоты вроде омега-3, источником которой являются лосось, авокадо и орехи, но и те насыщенные животные жиры, которых люди повально избегают, опасаясь за свой вес. Без витаминов A, D, T и K о нормальной работе человеческих органов и мозга в частности не может идти и речи, а транспортом для этих витаминов является жир, а не вода — в ней названные элементы попросту не растворяются. Подробнее разбирая витамин D, надо сказать, что сегодня на него делают ставку как на имеющего решающее значение в деле рецессии болезней Альцгеймера и Паркинсона, депрессии и других неврологических заболеваний. Заслуга же омега-3 — в организации мыслительных процессов и хорошего настроения.

Работа легких

Факту нашего дыхания мы также обязаны животным жирам. Поверхность легочных альвеол выстлана смесью веществ под названием сурфактант, недостаток которого вызывает проблемы с дыханием. В частности, без медицинского вмешательства его недостаток в легких недоношенных детей угрожает смертью, и его же недостаток, как подозревают врачи, является причиной астмы.


Иммунная система

В своей книге «Хорошие калории, плохие калории» доктора Майкл и Мэри Идс пишут, кроме прочего, о влиянии на наш иммунитет жиров. Они замечают, что недостаток насыщенных жирных кислот в белых кровяных тельцах лишает их возможности распознавать и побеждать чужеродные организмы — вирусы, бактерии, грибки.

Здоровая кожа

Основную массу нашего кожного покрова образует жир. И без его должного количества кожа испытывает проблемы — сохнет, шелушится и трескается, открывая в нашем организме двери для инфекций.

Здоровое сердце

Обратив свое внимание на жителей Тихоокеанских островов, исследователи отметили, что жиры, которые те получают с кокосовым маслом, занимают около 60% их рациона. И самое главное, что на фоне такой диеты процент сердечных заболеваний стремится к нулю. При достаточном количестве жиров в пище сердце также испытывает меньшие нагрузки из-за низкой опасности ожирения, потому что жир в два раза более калориен, чем углеводы (девять калорий на грамм против четырех соответственно), и следовательно, мы дольше остаемся энергичными при меньшем потреблении пищи.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua