24.01 - 11:54

5 полезных добавок к пище


 

Здоровое питание — это не просто умение выбрать продукты правильно, но и образ жизни в целом. Иногда для того, чтобы сделать завтрак, обед или ужин более полезными, достаточно знать лишь несколько простых секретов. Давайте разберемся, какие натуральные добавки к пище способны наполнить обычную еду ценными веществами.

СЕМЕНА ЧИА

Стоит ввести семена чиа в свой ежедневный рацион хотя бы по трем причинам: они полезны для сердечно-сосудистой системы, содержат клетчатку, необходимую для правильного пищеварения, а еще насыщены кислотами омега-3.

Последний пункт важен особенно, ведь именно омега-3 предупреждает онкологические заболевания и отвечает за здоровье кровянистой системы. Только представьте, одно маленькое зерно, а сколько приятных бонусов! Добавлять семена чиа можно в любую пищу — каши, салаты, супы и даже гарниры. Неплохо они будут смотреться и в качестве начинки для сэндвичей, если перемешать семена со сливочным сыром.

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО

Все мы знаем о неоспоримой пользе оливкового масла, и льняное как-то меркнет на его фоне. И это при том, что в льняном масле содержится так называемая альфа-линоленовая кислота, отвечающая за здоровье сердца! Более того, оно прекрасно влияет на пищеварительную систему, помогает избавиться от запоров, а значит поможет и похудеть. Последний аргумент, конечно, самый веский.

Все очень просто — в качестве заправки для салатов подсолнечное или даже оливковое масло нужно заменить на льняное, или хотя бы чередовать. Также ложку масла можно добавить в утреннюю кашу или мюсли. Об этом вы точно не пожалеете!

ФЕНХЕЛЬ

Зерна фенхеля не только обладают прекрасным ароматом и могут быть отличной приправой, но еще они известны своими полезными свойствами. Фенхель, в первую очередь, нужен нашей пищеварительной системе. Во‑вторых, он укрепляет иммунитет и помогает справиться с простудами. И, наконец, в-третьих, семена фенхеля считаются диетическим продуктом — в 100 граммах содержится всего 340 ккал, но для добавки к пище вам понадобится всего лишь маленькая щепотка. Иными словами, «веса» пище он не прибавит.


Добавить фенхель можно в салат или гарнир, но лучше всего он сочетается с курицей в качестве полезной приправы.

КУНЖУТ

Булочка с кунжутом — это классический и всегда очень вкусный вариант перекуса. Но мы предлагаем от булочки отказаться, а вот кунжут оставить — он пригодится в составе других, куда более полезных блюд. Для начала отметим, что эти крошечные семена содержат в себе огромную силу — кунжут щедро насыщен железом, антиоксидантами и белками, которые особенно необходимы тем, кто занимается спортом.

И без того полезный ягодный или фруктовый смузи станет еще полезнее, если добавить в него кунжут! Интересно, что железо, которым там богаты эти семена, лучше всего усваивается вместе с витамином С, так что неплохо будет сделать обычный апельсиновый фреш интереснее при помощи кунжута. Используйте его также при приготовлении блюд из рыбы и птицы — организм скажет «спасибо».

СУХАЯ КЛЕТЧАТКА

Сухая клетчатка — продукт номер один для женщин, которые хотят сбросить вес. Клетчатка полезна для микрофлоры кишечника и содержится в овощах и фруктах, Увы, но не всегда получается есть их в таком количестве, чтобы результат стал заметен в кратчайшие сроки.

Для тех, кто хочет поскорее решить проблемы с пищеварением, существует сухая клетчатка — она продается в любом диетическом отделе супермаркета.

Этот продукт лучше всего употреблять с утра, добавив чайную ложку, например, к порции творога или в кашу. Другой не менее замечательный вариант — положить клетчатку в питьевой йогурт или смузи.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua