04.02 - 09:00

Здоровый рацион в течение недели: 7 фантастических смузи


 

Смузи – непременная составляющая рациона тех, кто следует правилам здорового питания. Если вы входите в их ряды, но при этом традиционные варианты а-ля «яблоко-банан-клубника» порядком надоели, мы подскажем несколько новых оригинальных рецептов полезных коктейлей.

«Преимущество «домашних» смузи в том, что вы можете «сконструировать» их сами, подобрав нужные именно вам полезные ингредиенты. Это могут быть геркулесовые хлопья для питательного завтрака, сухофрукты и кисло-молочные продукты для хорошей работы кишечника, низкокалорийные овощи и зелень при диетическом питании, пряные травы, специи, мед и орехи для профилактики простуд и т.п.», ─ говорит Елена Анциферова, педиатр, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, к.м.н.

Старайтесь готовить смузи из фруктов и овощей с разной окраской – это насытит рацион антоцианами (пигментами растений). Их ежедневное поступление извне очень важно: они не синтезируются и не накапливаются в организме, но нужны ему для защиты от солнечного излучения, защиты от канцерогенов, укрепления сосудов и соединительной ткани.

И, конечно, пейте смузи сразу же после приготовления: только так вы получите все полезные вещества и витамины, которые не успеют окислиться на воздухе и потерять свои ценные свойства.

«Зеленый» смузи с сельдереем и огурцом

2 стебля сельдерея
½ огурца
Сок и мякоть ½ лайма
Натертая цедра 1 лайма
1 авокадо

Сельдерей и огурец нарежьте и пробейте в блендере. Полученную смесь пропустите через тонкое ситечко и опять положите в блендер. Добавьте авокадо, мякоть, сок и натертую цедру лайма и взбиваем до однородной массы. При желании добавьте воды, чтобы сделать смузи менее концентрированным, или несколько кубиков льда.

«Тропический смузи» с цитрусовыми и киви

2 апельсина
1 грейпфрут
½ лайма
1 киви
1 авокадо

Из апельсина, лайма и грейпфрута выжмите сок. Очистите и порежьте крупными кусочками киви и авокадо и смешайте с соком цитрусовых. Взбейте блендере.

Кислые смузи (с цитрусовыми, зелеными яблоками, пряной зеленью) пейте через соломинку, чтобы не повредить эмаль зубов, а при повышенной кислотности желудка, заболеваниях печени и поджелудочной железы – только после еды, предварительно разводя напополам с водой.

«Шелковистый» смузи с бананом и авокадо

150 г кудрявой капусты
200 мл яблочного сока
½ банана
½ авокадо
1 лимон
Небольшой кусочек имбиря

Банан и авокадо нарежьте кубиками и смешайте с выжатым из лимона соком. Очистите имбирь и мелко нарежьте. Смешайте все ингредиенты в блендере и взбейте до однородной массы.


«Шелковистый» смузи

200 г мананго
1 банан
100 мл кокосового молока
1 стебель лемонграсса
½ ч. л. мелко размолотого имбиря
Сок ½ лайма
1 ст. л. меда

Лемонграсс нарежьте и перемешайте с фруктами, молотым имбирем, кокосовыми молоком, соком лайма и медом. Взбейте в блендере до однородной массы (при желании добавьте побольше кокосового молока или несколько кубиков льда).

«Энергетический» смузи с овсянкой для завтрака

1 банан
40 г овсяных хлопьев
2 ст. л. кленового сиропа
½ груши
200 мл миндального молока

Банан и грушу, порезанные кусочками, смешайте с овсяными хлопьями и пробейте в блендере. Разведите кленовый сироп с миндальным молоком, добавьте к овсяно-фруктовой смеси и взбейте до однородной консистенции.

«Энергетический» смузи

1 авокадо
150 г ананаса
50 г кудрявой капусты
1 пучок листьев мяты
1 столовая ложка меда
1 ч. л. растертого чая матча
Сок ½ лайма
250 мл соевого молока

Кудрявую капусту, авокадо и нарезанный кубиками ананас положите в блендер. Добавьте листья мяты, мед, растертый чай матча, сок лайма, соевое молоко и взбейте до однородной массы. Смузи будет более однородным и воздушным, если использовать замороженный ананас.

«Мексиканский» смузи с шоколадом и перцем

400 мл миндального молока
1 банан
2 ст. л. какао-порошка
2 ст. л. меда
1 щепотка молотой корицы
1 щепотка кайенского перца

Порежьте банан и присыпьте его специями, смешанными с какао-порошком. Добавьте мед и миндальное молоко и взбейте в блендере до однородной консистенции.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua