04.02 - 10:36

Врачи перечислили мифы о сахаре


 

Сахар и здоровое питание несовместимы, гласит народная мудрость. Но так ли это с точки зрения науки? Ученые из Нью-Йоркского университета подготовили доклад, по данным которого вред сахара иногда все же преувеличивается.
В последнее время, отметили специалисты, сахар приобрел репутацию продукта, который может нанести непоправимый вред здоровью. Но авторы доклада настаивают: сахар как таковой не только не опасен, но и должен быть составной частью здорового рациона питания у людей.
«Сахар это яд? Нет, это миф и не более чем маркетинговый ход. В сутки здоровый человек может без опаски употреблять до 12,5 чайных ложек сахара», — заявила по этому поводу авторитетный американский эксперт по питанию и руководитель группы профессор Марион Несл.
По мнению Несл, демонизировать сахар выгодно, прежде всего, производителям его заменителей. Но считать такие заменители более полезными для здоровья наивно, поскольку те же мед, кленовый сироп и агава физиологически действуют на организм так же, как и сахар.
Эксперт высказалась о том, что разумнее как раз покупать продукты, в составе которых указан сахар, поскольку в противном случае в них, скорее всего, окажутся искусственные подсластители. «Влияние подсластителей на организм на сегодняшний день до конца не изучено», — заметила Марион Несл.
Утверждение о том, что сахар является причиной проблем с лишним весом, профессор также считает несостоятельными «К проблемам со здоровьем и ожирению приводит не сам сахар, а переедание высококалорийной пищей, в которой он содержится на высоком уровне», — отмечается в докладе.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua