04.02 - 11:00

Как избавиться от головной боли без лекарств


 

Как избавиться от головной боли без лекарств: 7 простых упражнений.

Головная боль может застать человека врасплох когда и где угодно, и лекарств под рукой просто может не оказаться, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.
Как же помочь себе и без помощи таблеток избавиться от болевых ощущений?

ПОЧЕМУ БОЛИТ ГОЛОВА?

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Причин может быть масса: мигрень, повышенное или пониженное артериальное давление, расширение сосудов, защемления в позвоночнике, зажимы в шейном отделе, остеохондроз, глаукома, повышение внутричерепного давления и многое другое. Но у большинства людей, ежедневно просиживающих по 8 часов рабочего времени за компьютером, чаще всего болит голова вследствие проблем с позвоночником, а именно — с шейным отделом.

«Как остеопат, я могу точно сказать, что избавиться от болей насовсем не помогут никакие упражнения. Для того, чтобы устранить проблему, требуется обязательная работа с черепом и позвоночником. Однако снять или значительно уменьшить приступ боли вполне возможно собственными силами, не прибегая к обезболивающим препаратам. Для выполнения этих упражнений не нужно никаких приспособлений: достаточно просто оказаться в тихом помещении и ни на что не отвлекаться», — отмечает остеопат Владимир Животов.

Если причиной боли стал зажим в шейном отделе позвоночника, должно помочь простое упражнение. Лучше всего выполнять его, как только почувствуете боль. Сидя на стуле, полностью расслабьтесь. Плавно и медленно отведите голову назад так далеко, насколько это возможно. Важно: смотреть при этом нужно перед собой, а не вверх. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, затем расслабьтесь. Голова сама по себе вернется в исходное положение. Чтобы голова откидывалась назад до предела, можно положить руки на подбородок и подталкивать голову.
Если предыдущее упражнение не избавило вас полностью от болевых ощущений, вслед за ним сделайте еще одно. Особенно эффективно оно при болях в верхней части головы, отдающих в глаза. Также сидя на стуле, полностью расслабившись и немного вытянув шею вперед, наклоните голову, стараясь дотронуться подбородком до груди. Затем положите на голову руки, сцепленные в замок, и расслабьте их, позволив локтям свисать. Это поможет наклонить голову до предела. Задержитесь на несколько секунд и вернитесь в исходную позицию. Повторять это упражнение можно не больше 2-3 раз по 6-8 раз в день.

Еще одно упражнение, позволяющее облегчить болевые ощущения в голове. Выполнять его можно как сидя, так и стоя. Поднимите кисти рук к голове. Прижмите оба больших пальца к верхним скуловым дугам, обхватив остальными пальцами затылок. Глядя вверх, сделайте глубокий медленный вдох (около 10 секунд), при этом пытаясь откинуть голову назад, вместе с тем удерживая ее руками. Опустите глаза вниз. Сделайте выдох (продолжительностью 6-8 секунд), максимально наклоните голову к груди, растягивая, но не напрягая мышцы шеи. Повторите упражнение 5-6 раз.

Если голова болит преимущественно в затылочной части, то можно посоветовать следующее упражнение. Сядьте, держа голову прямо или немного наклонив вперед. Обхватите ее сверху рукой, как в предыдущем упражнении. Между черепом и первым позвонком нащупайте средним пальцем болевую точку. Давите на нее пальцем около двух минут. Повторите 3-6 раз. Если боль прекратится раньше, остановите выполнение упражнения.
С этой же болевой точкой связано и пятое упражнение. Двумя большими пальцами нащупайте болевые точки между черепом и первым позвонком. Начинайте легкий массаж обоими пальцами одновременно: 15 круговых движений по часовой стрелке. Затем необходимо так же, как в предыдущем упражнении, давить на точки в течение 1,5-2 минут.

Снизить повышенное артериальное давление и, следовательно, избавиться от боли поможет следующее упражнение. Лежа или сидя закройте глаза. Затем надавите кулаками на веки и начинайте дыхание диафрагмой. Если такой тип дыхания даётся вам нелегко, положите на живот книжку или бутылку с водой. Это позволит лучше контролировать процесс.

Если в головной боли виноваты расширенные сосуды, попробуйте поработать с висками. Положите пальцы обеих рук к той области на висках, где более всего ощущается пульс. Почувствуйте момент пульсации, «толчок» и сильнее сдавите виски пальцами. Задержитесь на пару секунд. Повторяйте упражнение не менее 5-7 минут.

Из этих семи упражнений вы, скорее всего, найдете то, которое будет помогать именно вам. Но не стоит забывать, что все эти манипуляции — лишь способ снять болевые ощущения. Для того, чтобы устранить саму причину болей, необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua