12.02 - 09:30

Слишком много кофе: 6 признаков зависимости


 

Эксперты не призывают отказаться от кофе навсегда, а посоветовали, как избежать побочных эффектов от чрезмерного употребления данного напитка. Многие из нас вообще мало похожи на людей с утра до первой чашки эспрессо. Кроме того, у натурального продукта полно плюсов - и продление молодости, и снижение риска старческого слабоумия. Но, как и все хорошее в жизни, кофе может быть крайне вреден, если им злоупотреблять.

1. Вы немного на взводе

Кофеманы - народ дерганый. Напиток не только стимулирует центральную нервную систему, но еще и блокирует рецепторы аденозина (соединение, отвечающее за передачу по нервным окончаниям сигналов, стимулирующих сон) и «раскочегаривает» производство адреналина, допамина и глютамата - взрывной комбинации, которая может вызвать приступы паники. «Активация симпатической нервной системы может привести к беспокойству, тикам, учащенному сердцебиению, раздражительности и даже приступам гнева», - говорит Майкл Йасса, доцент кафедры нейробиологии и поведенческих процессов в Университете Калифорнии.

РЕШЕНИЕ: «Можно попробовать кофе с пониженным содержанием кофеина», - советует Йасса. Кроме того, людям с заболеваниям сердца от этого энергетика вообще лучше отказаться.

2. Бывают внезапные приступы сильной усталости

К кофе мы часто обращаемся в моменты, когда нужно быть бодрой и собранной, - он и правда помогает в этих ситуациях. Но когда эффект слабеет, усталость может накатить с новой силой. Исследование, опубликованное в журнале «Нейропсихофармакология», гласит: кофеин снижает производительность даже у самых трудоспособных людей. «Ощущение заряда энергией обманчиво», - говорит Дженна Брэддок, спортивный нутриционист из Сан-Августина, штат Флорида.

РЕШЕНИЕ: обязательно употребляйте в пищу продукты, дающие настоящую энергию.

3. Слишком часто бегаете в туалет

Герой этой статьи - диуретик, а это значит, что он повышает частоту мочеиспускания, особенно если ты пьешь его нерегулярно. «Хотя исследования показывают, что сам по себе кофе не вызывает обезвоживания, тем не менее, если пить его слишком много и при этом забывать о воде, организм начнет страдать», - объясняет Коринн Доббас, диетолог из Сан-Франциско.

РЕШЕНИЕ: включите в перерыв на кофе здоровый перекус. «Еда замедлит продвижение жидкости по пищеварительному тракту - а значит, она медленнее доберется до мочевого пузыря», - объясняет Брэддок.


4. Часто дергается веко

Этот вид тика нередко возникает практически на пустом месте, но Национальные институты здравоохранения называют кофе одной из трех самых популярных причин этой неприятности. Исследование Университета Нью-Йорка показало, что кофеин вызывает выброс серотонина и норадреналина, нейромедиаторов сигналов возбуждения, которые могут повысить реактивность мышц и нервных окончаний.

РЕШЕНИЕ: пейте меньше кофе и больше воды!

5. Бывают внезапные позывы сходить «по-большому»

Этот напиток (и тот, что с пониженным содержанием кофеина, тоже!) оказывает слабительное действие почти на 30% людей. Ученые до конца не уверены, какой именно компонент вызывает такой эффект, но факт остается фактом: кофе - кислотная среда, которая оказывает стимулирующее действие на желудок и кишечник, что в итоге может вызвать резкие позывы в туалет.

РЕШЕНИЕ: переходите на темную сторону! Более крепкие разновидности кофе, такие как французский и эспрессо, имеют меньшую кислотность и содержат меньше кофеина.

6. Появились проблемы со сном

Исследования гласят, что кофеин может вызвать нарушения сна, ухудшить его качество и количество - даже если выпить чашечку за 6 часов до сна. Кроме того, напиток может нарушить циркадные ритмы организма, вызывая сонливость. «Отдых ночью крайне важен для всех аспектов когнитивной функции, поэтому любое преимущество, которое ты рассчитывала получить от кофеина, будет полностью потеряно, если приведет к нарушениям сна», - предупреждает Йасса.

РЕШЕНИЕ: прекращайте паломничества к кофе-машине после 16:00, так можно будет избежать проблемы.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua