14.02 - 19:48

Путь к здоровой спине, полезные советы


 

Позвоночник справедливо называют осью жизни. Ведь проблемы со спиной неизбежно отразятся на всем организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Хомо Гиподинамикус 

Современный человек одну треть жизни проводит в офисе, одну треть – спит. Оставшееся время отводится на посиделки с друзьями, походы в кино или в театр. На движение и спорт времени не остается. Да и осанку в позе «за рабочим компьютером» сложно назвать правильной. 

В результате – в позвоночник не поступает нужное количество крови, диски стираются, начинаются патологические процессы. А следом за ними – дистония, гипертония, проблемы со щитовидкой. Нарушения в позвоночнике приводят к неправильному положению всех органов, а, следовательно, к нарушению кровоснабжения и болезням. Что же можно предпринять, чтобы остаться здоровым? 

 

Профилактика зарядкой 

Медики советуют выделить хотя бы десять минут для утренних упражнений. Отличной тренировкой для спины будет упражнение «лодочка»: лежа на животе и вытянув руки вперед, сначала поднимайте ноги (10 повторов), затем – руки (10 повторов), затем – руки и ноги вместе (10 повторов). 

Прибавьте подъемы таза из положения лежа на спине, руки за головой. Это упражнение дает нагрузку еще и на мышцы пресса. Инструкторы по фитнесу советуют уделять им особое внимание. Когда пресс ослабевает, позвоночник вынуждено провисает и растягивается, что создает дополнительный прецедент для проблем. Качать пресс лучше лежа. Это избавляет мышцы позвоночника от «неправильной» нагрузки. 

Сохранить спину здоровой поможет и плаванье. Здесь проблемные зоны спины травмировать просто невозможно. А большая амплитуда движений заставляет работать каждый сустав. 

 

Мини-тренажер для спины 

Популярным «лекарством» для спины сегодня является тренажер Евминова. Фактически, вам предоставляется скамейка, которую можно выставить под любым углом наклона. В стоимость приобретения входит несколько консультаций врача – он подбирает специальный комплекс упражнений. Принципиальное отличие занятий с тренажером Евминова от импровизированной зарядки в том, что мышцы сначала растягиваются, а позвонки принимают правильную позицию. И уже тогда вы фиксируете их с помощью силовых упражнений. 

 

Главная ошибка сторонников данного метода заключается в том, что они игнорируют плановый визит к специалисту и продолжают делать начальный комплекс полгода и больше. А это опасно: существует риск раскачать позвонки больше, чем нужно. 

 

Мануальная терапия 

Эффективный метод борьбы с «позвоночными» проблемами – обратиться к специалисту-мануальщику. Он вручную вправит вышедшие из повиновения диски и «разберется» с отложениями солей. Здесь важно не экономить и идти к действительно опытному массажисту. Сеансы могут сопровождаться болевыми ощущениями – но результат того стоит. Главная догма мануальщиков – чем раньше обратишься, тем проще исправить ситуацию. 

К примеру, известный мануальный терапевт Геннадий Игнатьев проводит сеансы даже с младенцами. По словам господина Игнатьева, большинство детей получают искривления позвоночника уже в процессе родов. И если не подлечить вовремя – в будущем проблемы со спиной обеспечены. 

randevucity.net

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua