16.02 - 10:01

5 полезных специй для отличного самочувствия зимой


 

Бессонница, плохое самочувствие и слабое пищеварение — всё это сопровождает жителей мегаполиса в течение долгой зимы. Эксперты нашли способ справиться с холодами и оставаться бодрым несмотря на погодные условия. И это использование специй.

Чёрный перец

Чёрный перец — одна из самых сбалансированных специй в мире. Он улучшает кровообращение и способен бороться с вирусными инфекции в организме. Чёрный перец стимулирует пищеварение, активизирует работу кишечника и помогает избавляться от накопленных токсинов. Ещё он ускоряет обмен веществ и помогает сохранить тепло в организме, что особенно актуально в конце зимы, когда все измучены долгими холодами. Известно: чёрный перец обладает способностью расщеплять жиры, поэтому на него стоит обратить внимание тем, кто следит за своей фигурой. Лучше всего выбирать чёрный перец в горошке и молоть его самостоятельно — чтобы сохранить все полезные свойства.

Кэйти Силкокс, практик аюрведы и преподаватель йоги, отмечает: «Специи — природные лекарства, которые помогают пищеварению и способствуют усвоению пищи. Чем тяжелее пища, тем нужнее помощь приправ. Даже самая полезная еда и так называемые суперфуды без нужных специй способны вызвать накопление токсинов».

Куркума

Куркума упоминается в медицинских текстах Индии, Китая, Тибета и Ближнего Востока на протяжении двух тысяч лет. Это сильнейшее природное противовоспалительное средство. Недавно американскими учёными было доказано следующее: куркумин — основное вещество куркумы — активно подавляет рост раковых клеток. Куркума улучшает пищеварение и способствует очищению организма. Особенно эффективна куркума в сочетании с имбирём и чёрным перцем. Смешайте четверть чайной ложки порошка куркумы с половиной чайной ложки оливкового масла и щепоткой чёрного перца, чтобы получить максимальную пользу.

Имбирь

Свежий имбирь повышает сопротивляемость организма вредным факторам внешнего мира, а также помогает эффективно выводить токсины. Это мощное антиоксидантное и противовоспалительное средство. А ещё сушёный или свежий имбирь отлично согревает в холодную погоду.

Надя Андреева, сертифицированный велнесс-коуч, говорит: «Имбирь препятствует развитию метеоризма, может способствовать очищению желудочно-кишечного тракта и расслаблять его гладкую мускулатуру».

Вот лишь пара действенных способов употребления имбиря для оздоровления кишечника:


Имбирный чай. Натрите на мелкой тёрке кусочек имбиря размером около трёх сантиметров и залейте литром воды. Доведите до кипения и подержите на слабом огне не менее пяти минут. Добавьте лайм и мёд.

Лимон с имбирём и солью. Такое сочетание особенно подойдёт тем, кто страдает от вздутия и несварения из-за постоянных перекусов и еды поздно вечером. Натрите немного свежего имбиря, добавьте лимонного сока и чуть-чуть соли. Съедайте по щепотке этой смеси перед едой.

Кайенский перец (перец чили)

Кайенский перец улучшает кровообращение, помогает при несварении желудка и стимулирует обмен веществ. Он содержит капсаицин — вещество, которое обладает болеутоляющим действием. Благодаря жгучим свойствам кайенский перец тонизирует нервную систему и улучшает умственную работоспособность. Многие специалисты по питанию, например доктор Алехандро Юнгер и доктор Джон Иммел, советуют начинать день со стакана тёплой воды с лимоном и кайенским перцем для запуска всех систем организма.

Джон Иммел, практикующий доктор аюрведы, отмечает: «Чтобы ускорить выведение шлаков и токсинов попробуйте выпить воды со щепоткой кайенского перца, четвертью лайма, одной чайной ложкой мёда и несколькими каплями яблочного уксуса. Эта смесь позволяет быстро расщепить жиры и ускоряет обмен веществ».

Корица

Мало кто знает: корица укрепляет иммунитет, поддерживает в норме уровень сахара в крови и обладает антисептическими свойствами. Ещё корица способствует быстрому перевариванию пищи и устранению газообразования. Добавьте щепотку корицы в утреннюю овсянку — и ваш завтрак станет гораздо вкуснее.

Советуем сделать эту бодрящую и согревающую смесь из специй. Смешайте 2 ст. л. семян кориандра, 2 ст. л. порошка куркумы, 1 ст. л. кумина, 1 ст. л. сушёного имбиря, 1 ст. л. корицы, 1 ч. л. гвоздики, 1 ч. л. молотого перца. Такую смесь легко использовать для приготовления многих блюд. Она бесспорно добавит много пользы в ваш ежедневный рацион.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua