18.02 - 09:00

Самые большие плюсы и минусы молока для вашего здоровья


 

Почему молоко полезно?

1. Источник кальция

Самая главная полезность молока заключается в том, что оно является источником кальция, а значит, помогает укреплению костной системы организма человека, в том числе и зубов.

2. Помогает успокоиться и уснуть

Молоко оказывает отличное общеукрепляющее действие на нервную систему человека. Например, если вы никак не можете уснуть после рабочего дня, или вас не отпускает стрессовая ситуация, то стакан теплого молока с чайной ложкой меда за 1 час до отбоя позволит вам легко перейти ко сну без приема специальных препаратов (только не горячее 40 градусов, т.к. это разрушит все полезные вещества в меде).

3. Способствует похудению

Молоко способствует снижению веса (главное, пить нежирное молоко), т.к. в его составе есть чудесный витамин B2 (рибофлавин), который отвечает за энергетический обмен и превращает в полезную энергию углеводы и жиры.

4. Косметологический эффект

Молоко содержит витамин А, который является основным элементом для формирования коллагена (отвечает за упругость и свежесть кожи), а также способствует синтезу гиалуроновой кислоты (отвечает за упругость и молодость кожи).

Есть ли вред от молока?

Самый большой минус молока – это то, что оно является сильным аллергеном. При этом кисломолочные продукты (йогурт, творог, кефир), а также козье молоко аллергикам употреблять можно.

Совершенно не полезно молоко людям старшего возраста, рекомендуется пить его как можно меньше (не больше одного стакана в день), т.к. оно накапливает вредные для организма вещества, развивающие атеросклероз.

А еще молоко категорически нельзя употреблять людям с непереносимостью лактозы.

Виды молока и способы их производства

Пастеризованное молоко – самый распространенный вид молока, которое мы пьем. Хранится несколько дней, при пастеризации (нагревании молока до 70 градусов без доступа кислорода) витамины остаются, а болезнетворные бактерии гибнут.
Ультрапастеризованное – молоко длительного хранения. Молоко нагревают до 130-140 градусов, при этом все бактерии гибнут, как и большинство витаминов. Затем молоко разливается в герметичную упаковку в стерильных условиях. Может храниться до 6 месяцев.
Топленое молоко – сначала молоко пастеризуют (температура до 85 градусов), а потом в течение 3-4 часов постоянно перемешивают, поддерживая указанную температуру. Молоко получает карамельный привкус и кремовый цвет. Витаминов в нем значительно меньше, чем в пастеризованном молоке. Хранится не более 3-4 дней.
Козье молоко – значительно жирнее обычного молока, поэтому совершенно не подходит для правильного питания и снижения веса, однако кальция в нем больше. Сроки хранения – до 1 недели.
Рисовое молоко – имеет мягкий приятный вкус и низкую жирность, поэтому его рекомендуется употреблять при похудении и снижении веса. Приготовление очень простое: варим рис, остужаем и пюрируем. Воду, корицу, ваниль добавляем по вкусу. Сроки хранения самостоятельно приготовленного молока – не более 3-4 дней.
Соевое молоко – содержит большое количество белка. Изготавливается из бобов сои, которые замачивают на несколько часов в воде, затем варят, фильтруют, остужают и делают пюре. Сроки хранения – не больше 1 недели.
Принимая решение о покупке и употреблении какого-либо из видов молока, определитесь с какой целью вы его покупаете. И помните главное: молоко – это не напиток, это еда, которая сочетается не со всеми видами продуктов. Оно насыщает наш организм калориями и полезными веществами. Молоко не может служить перекусом, а является полноценным блюдом, не требующим особых добавок.Почему молоко полезно?

headinsider.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua