24.02 - 10:50

Веганство предотвращает развитие опасной болезни


 

Исследователи из Университета Ровира и Вирхилий пришли к мнению, что наличие животных продуктов в рационе увеличивает вероятность развития диабета в два раза.
Так, чтобы приблизить наступление заболевания, достаточно съедать всего одну столовую ложку сливочного масла ежедневно. Чтобы предотвратить появление заболевания, эксперты рекомендуют заменять животные жиры растительными, например, оливковым маслом или орехами.

К такому выводу специалисты пришли после проведенного ими 5-летнего исследования, в котором принимали участие 3349 добровольцев. Выяснилось: в случае отказа участника от животных жиров или замены сливочного масла йогуртом риск возникновения диабета становился ниже.

Помимо диабета, продукты животного происхождения могут провоцировать развитие онкологических и сердечных болезней, а также инсульта. Медики полагают, что предотвратить проблемы со здоровьем можно, заменив мясо и яйца бобовыми и уменьшив порции животного белка в рационе питания. Нужно, по возможности, разнообразить питание растительной пищей, употреблять больше овощей и фруктов, содержащих клетчатку.

Другой эксперимент показал, что сахар в крови определяется размером митохондрий в клетках мозга. Американские ученые выяснили, что смена размеров митохондрий ответственна за показатель сахара в крови.

Диабетикам І и ІІ типа жизненно необходимо поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Эксперимент проводились на мышах. В большей степени медиков интересовал митохондриальный белок DRP1 — его наличие или отсутствие определялось в разных объемах в клетках мозга, ответственных за показатели сахара.

Было обнаружено, что форма и размер митохондрий изменялись под влиянием DRP1 в зависимости от того, испытывали ли грызуны голод или нет.

Нейроны с низкой активностью DRP1 были более восприимчивы к переменам в концентрации сахара в крови. Нервные клетки показали контррегуляторную реакцию на гипогликемию. В случае низких показателей глюкозы мозг сигнализировал органам о необходимости вырабатывать глюкозу в большем объеме. Эксперты предполагают, что сбой этого механизма может провоцировать нарушение автономной регуляции, коррелировавшей с гипогликемией.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua