02.03 - 07:25

Молоко назвали вредным продуктом для взрослых


 

Молоко считается одним из самых полезных продуктов в рационе питания. Но ученые из США представили свои выводы о том, почему взрослым людям оно противопоказано. Исследователи заявили: непереносимость лактозы у взрослых – это не миф, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Американские клиницисты констатировали, что только 30 процентов взрослого населения земного шара может усваивать молоко, тогда как большинство страдает от его непереносимости, зачастую и не подозревая этого. На результаты их исследования ссылается издание USA Today.

«Как минимум 55% взрослого населения планеты испытывают трудности с перевариванием молока. При этом оставшиеся 45% не могут сказать, что проблем в этой области у них нет», - приводится в нем мнение авторов проекта.

Ученые подсчитали, что правильно усваивать молоко и молочные продукты способны только 5% жителей Азии и 25% африканцев. Все остальные на этот «подвиг» не способны, уточнили исследователи.

Отметим, что наука не первый год занимается исследованием вопроса, может ли организм взрослых людей нормально переваривать молоко. В последнее время превалировала теория, что непереносимость молочной лактозы – это не норма, а достаточно редкое явление, а в диетическом аспекте молоко и вовсе очень ценный продукт.

Но авторы новой работы утверждают, что способность усваивать молоко большинство людей теряют в раннем возрасте – с двух до пяти лет. Поэтому употребление молока взрослыми сопровождается такими неприятными симптомами, как диарея, вздутие живота, метеоризм и другие проблемы в работе ЖКТ.

«В детские годы молоко имеет решающее значение для полноценного развития. Но по мере взросления ценность молока снижается. Для правильного усваивания молока требуется наличие ферментов, которых у взрослых людей нет или имеется только ограниченное их количество», - пояснили врачи.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua