05.03 - 21:28

Стиральная машинка может быть рассадником опасной для здоровья плесени


 

Посудомоечная, стиральная машина и другие бытовые приборы, делающие нашу жизнь более легкой, могут таить в себе опасность для здоровья всей семьи, утверждают словенские исследователи.

Ученые из Университета Любляны провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что посудомоечная и стиральная машина – отличная среда для размножения, по меньшей мере, двух крайне опасных для человека бактерий - Exophiala dermatitidis и E. Phaeomuriformis.

Они размножаются в благоприятной для них среде: влага и температура. Обычно плесневый грибок появляется на резиновых поверхностях машины и в загрузочных лотках для моющих средств. Проблема в том, что эти виды грибков проявляют стойкость к высоким температурам и химическим моющим средствам.

Эксперты предупреждают, что опасные бактерии, поражающие легкие человека, были найдены в 62% исследуемых посудомоечных машин. Чтобы избежать опасности для здоровья, необходимо просушивать и вовремя мыть места бытовых приборов, где может образоваться плесневый грибок, считают исследователи.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua