30.03 - 17:28

Силу воли можно активизировать напряжением мышц


 

Специалисты из Сингапура считают, что напряжение мышц помогает совершить поступки, требующие силы воли.

Ученые провели эксперимент, в котором добровольцам ради выгоды нужно было выпить отвратительный по вкусу напиток, просмотреть фотографии с изображением тяжело раненных во время землетрясения детей перед тем, как сделать пожертвование, а также воздержаться от искушающего десерта. Части испытуемым предложили в этот момент напрячь мышцы ног или рук.

Оказалось, что участники эксперимента, которые напрягали мышцы, независимо от того, были ли это мышцы рук, пальцев или ног, пытаясь контролировать свои действия, лучше справлялись с болью и искушением перед сладостями, а также с большей готовностью принимали противное лекарство и приступали к просмотру неприятной информации, чем участники контрольной группы.

Исследователи утверждают, что если вы знаете, что сладкий напиток будет вреден для вашего здоровья, напрягите мышцы, и вам будет проще отказаться от него. Тело и разум тесно взаимосвязаны. Даже обычное кратковременное напряжение мышц может активизировать силу воли, усилить самоконтроль и способствовать принятию правильных решений, резюмировали специалисты.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua