31.03 - 17:28

О чем расскажут ногти


 

Существует множество традиционных и нетрадиционных методов диагностики состояния здоровья человека. К ним относится и диагностика по ногтям. Например, китайские врачеватели используют этот метод веками.

Что касается современной медицины, то она не считает этот метод самостоятельным и применяет его исключительно как дополнительный способ распознания или подтверждения патологии.

Специалисты говорят, что полностью ногти на руках обновляются приблизительно за шесть месяцев. Следовательно, они могут рассказать о состоянии здоровья в данный период. По отдельным признакам можно судить как о хронических заболеваниях, так и о генетической предрасположенности к тому или иному заболеванию. Диагностику можно начать с того, с какой скоростью растут ногти. Если их рост замедлился, это может свидетельствовать об эндокринных заболеваниях.

Наследственность и ногти

Профессиональный диагност по ногтям может рассказать о родителях человека. Например, у хронических алкоголиков и их детей наблюдается особая форма ногтя (вогнутый ноготь). У людей, страдающих хроническим диабетом, форма ногтя также отличается, и такая будет у их детей (удлиненный ноготь). Хотим подчеркнуть, что это вовсе не означает, что с формой ногтей передастся и заболевание. Однако в этом случае можно точно говорить о предрасположенности к болезни и необходимости профилактики и предупреждении возникновения патологии.

Заболевания меняют форму и цвет ногтей

Изменение рельефа, формы, структуры ногтей, как правило, свидетельствует о хроническом заболевании. На начальных этапах болезни обычно у ногтей меняется только цвет. К примеру, при пороках сердца, хронических заболеваниях легких, желудочно-кишечного тракта может наблюдаться симптом барабанных палочек. Это безболезненное утолщение мягких тканей на концевых фалангах пальцев без изменения костной ткани, которое обычно проявляется на обеих руках и ногах.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua