12.04 - 11:52

В каких продуктах, кроме молочных, содержится кальций?


 

Молоко - не единственный источник кальция. В некоторых продуктах его гораздо больше, а усваивается он лучше.

Говорим молоко — подразумеваем кальций. Однако не только молочные продукты являются источником этого важного микроэлемента. В некоторых, совершенно неожиданных, овощах его даже больше. Разнообразив рацион, вы можете легко потреблять необходимые 1000 мг кальция в сутки, но при этом, не выпивая ни одного стакана молока. Кстати, в 100 граммах молока содержится 120 мг кальция, в то время как в твердом сыре его может быть до 500 мг.

Кунжут
100 грамм семян сезама — это 1 грамм кальция! Щедро добавляйте их к любым блюдам, от салатов до десертов, а так же употребляйте в виде тхины — кунжутной пасты. Надоели семена? Пейте кунжутное масло, которого нужно около 35 мл в день, так как все полезные свойства целого продукта в нем находятся в концентрированном виде.

Миндаль
Орехи вообще богаты микроэлементами, в том числе, кальцием. К тому же, они содержат жир, который помогает ему усваиваться. Но только до определенных пределов, так как переизбыток жира ведет к обратному процессу. В этом плане миндаль имеет идеальное соотношение и все 250 мг кальция из 100 граммов орехов будут усвоены вашим организмом. А чтобы легче снять кожицу со свежего ореха, опустите его на полчаса в теплую воду.

Брюссельская капуста, брокколи
В 100 граммах этих овощей содержится 200 мг кальция. Прибавьте к этому мощные антиоксидантные свойства, продлевающие молодость и красоту кожи, и вы точно захотите включить ее в еженедельный рацион. Лучше всего кальций из капусты усваивается, если есть ее в свежем виде. Кстати, в пекинской, цветной этого ценного элемента не намного меньше. Всего одна порция капустного салата по содержанию кальция равна 3 стаканам молока или 150 граммам сыра, а калорий в нем гораздо меньше.

Шпинат
В 100 граммах шпината 140 мг кальция, причем лучше усваивается не свежая зелень, а прошедшая термическую обработку. Лучше всего потушить ее маслом или сметаной, чтобы использовать в качестве полезного гарнира к рыбе. Помимо ценного кальция, шпинат содержит массу других микроэлементов, в том числе, калий и магний, что делает его идеальным продуктом для нормализации давления и укрепления сердечнососудистой системы.

Пшеничные отруби
В 100 граммах отрубей аж 900 мг кальция. То есть, вам достаточно съесть порцию этого продукта, чтобы полностью покрыть суточную норму микроэлемента. Отруби можно добавлять в утреннюю овсянку, кефир, салат, при выпекании хлеба, блинов. Кстати, в пшеничной муке почти нет кальция, поэтому не пытайтесь заменить отруби продуктом более тонкого помола.

Продукты, содержащие кальций, не должны подвергаться тепловой обработке.

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua