13.04 - 18:08

Средства личной гигиены содержат токсичный формальдегид


 

Согласно новому исследованию группы американских ученых в ряде средств личной гигиены, вроде жидкого мыла для рук был обнаружен – необычный для таких вещей ингредиент - формальдегид. Для, справки – на сегодняшний день это одно из самых, если не самое токсичное средство, используемое в современной промышленности и способное попасть в организм человека.

Оно выполняет функции дезинфицирующего средства, химического консерванта, и растворителя, и используется в различных производствах значительно более широко, чем можно себе представить. Вместе с тем в отличие от множества прочих соединений, которые потенциально могут навредить нашего организму, использование формальдегида никак не ограничивается законодательством и требованиями безопасности – весьма странный парадокс.

Запах формальдегида знаком каждому из нас – это запах нового автомобиля, нового компьютера, иной новой техники, поскольку при создании отдельных их комплектующих формальдегид используется сегодня довольно активно. Вред от формальдегида может существенно варьироваться в зависимости от его концентрации и способа его попадания в организм. В том случае если Вы его вдыхаете, то страдает в первую очередь носоглотка и система дыхания – это чревато головными болями, зудом, опухшими глазами, раздражением носоглотки, а также легочной дисфункцией и астмой. В том случае, если формальдегид впитывается через кожу – а именно это происходит, когда Вы пользуетесь им в качестве мыла, шампуня или прочих средств личной гигиены, то это может повлечь за собой различные расстройства неврологического характера, а также ухудшение зрения, внимания, способности сосредоточиться и множество других последствий. Кстати, по результатам ряда исследований было установлено, что формальдегид в шампунях, гелях и лаках для волос может вполне реально стать причиной облысения.

Также тем женщинам, что следят за состоянием своей кожи, будет полезно узнать, что мыло с формальдегидом способствует образованию мимических морщин, а также провисанию кожного покрова и общего ухудшения его эластичности. Формальдегид содержится в мыле в том случае, если в его составе будет указано наличие в частности гидантоина и имидазолидинила.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua