14.04 - 14:48

У мужчин, склонных к нарциссизму постоянно повышен уровень кортизола


 

Американские ученые обнаружили, что у мужчин, склонных к нарциссизму постоянно повышен уровень кортизола, который зачастую называют "гормоном стресса", пишет Los Angeles Times. Это, в свою очередь, предрасполагает их к ряду опасных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Кортизол является гормоном коркового слоя надпочечников. Он выделяется при интенсивной физической и эмоциональной нагрузке, а также при различных видах стресса. Кортизол влияет на обмен веществ, деятельность нервной системы, иммунитет, чувствительность тканей к адреналину и т.д. Кратковременное выделение этого гормона в ответ на адекватный стимул ведет к полезной "мобилизации" организма, однако постоянное повышение его уровня при хроническом стрессе может привести к развитию различных заболеваний.

Исследователи из Мичиганского университета определили уровни кортизола в слюне 106 студентов (79 юношей и 27 девушек), которые на момент исследования не находились в состоянии стресса. Для повышения точности результатов анализ повторили дважды.

Кроме того, добровольцы заполнили опросник, позволяющий оценить степень нарциссичности человека и отделить "здоровый" нарциссизм (приемлемый уровень высокой самооценки) от "нездорового" (преувеличенное чувство собственной значимости при безразличии к чувствам окружающих).

После введения поправок на такие факторы, как общий уровень стресса, настроение, степень социальной поддержки и отношения с противоположным полом, выяснилось, что "нездоровый" нарциссизм у мужчин связан с постоянно высоким уровнем кортизола в крови. У женщин такая зависимость имеет лишь подпороговый уровень. При этом "здоровый" нарциссизм у обоих полов оказался не связан с обменом кортизола.

Как отметила исследователь Сара Конрат (Sara Konrath), это значит, что мужчины-нарциссисты расплачиваются за свою сущность не только психологически (излишний нарциссизм вредит отношениям с людьми), но и физически (повышенный уровень кортизола предрасполагает к гипертонии, снижению иммунитета, нарушению жирового обмена и другим расстройствам).

Отчет об исследовании опубликован в журнале PLoS One.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua