17.04 - 19:28

Проблема гипертрихоза


 

Гипертрихоз – это процесс чрезмерного роста волос. При этом волосы могут расти не обязательно там, где это считается нормой. Причинами могут быть генетические мутации, в результате которых клетки получают способность превращаться из эпителиальных в эпидермальные. В свою очередь мутации могут быть вызваны различными инфекционными заболеваниями или патологией во время беременности.

Намного хуже, если причиной становится пробуждение волосяных фолликулов. Этот симптом свидетельствует о том, что необходимо немедленно показаться врачу-онкологу. О появлении злокачественной опухоли гипертрихоз, к счастью, сигнализирует за достаточно большое время.

Бывает, что усиленный рост волос провоцируют некоторые лекарства в период их приема как побочный эффект. После прекращения приема таких препаратов рост волос должен придти в норму. Примером таких препаратов являются пенициллин, цефалоспорин, стрептомицин, псорален, кортикостероиды.

Кроме этого, повышенный рост волос может быть спровоцирован отрицательным психологическим состоянием человека. Например, особенно сильно гипертрихоз проявляется при нервном истощении. Также повышенный рост волос может наблюдаться в местах образования рубцов после повреждений (термических, механических, химических) или травм. В этом случае заболевание проявляется локально. Если у пациента теряется большое количество волос в одной области, то может случиться изменение структуры волос в другой части тела. Например, на голове волосы часто выпадают, а на ногах или руках пушок меняется на вполне заметные волоски.

Для лечения гипертрихоза необходимо выяснить гормональный фон организма и пройти комплексное обследование у эндокринолога и дерматолога. Только грамотный подход к диагностике и методам лечения поможет решить эту неприятную проблему.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua