18.04 - 11:40

Как оливковое масло действует на сердце и мозг


 

Журнал Lipids in Health and Disease рассказал об исследовании сотрудников Чилийского университета по изучению свойств оливкового масла. Выяснилось, что этот считающийся мега-здоровым продукт питания обладает качеством, о котором не было известно.
Авторы данной работы заявили, в частности, что масло оливы содержит в себе гидрокситирозол, который оказывает определенное действие на печень, сердце и головной мозг. По словам ученых, этот компонент проявляет себя как антиоксидант, защищая эти органы от вредных последствий чрезмерного употребления в пищу животных жиров.

«В организме человека содержащееся в оливковом масле соединение участвует в синтезе длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в здоровье кровеносных сосудов», — констатировали исследователи.

Предварительно ученые провели серию экспериментов на мышах. Выяснилось что у животных, которые ели корм с высоким содержанием животных жиров и оливковое масло, не происходило роста холестерина в крови, — в отличие от грызунов, питавшихся животными жирами без масла.

Специалисты полагают, что выводы, полученные в отношении мышей, справедливы и для человека.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua