18.04 - 21:28

Ученые посоветовали не пускать кошек в спальню


 

Ученые из итальянского Университета Вероны установили, что у людей, которые заводят кошку во взрослом возрасте, аллергия на кошачью перхоть развивается чаще, чем у тех, кто жил в одном доме с кошкой, будучи ребенком, сообщает MedPageToday.

"Риск ниже, если у вас была кошка в детстве, но он выше, если у вас уже есть какое-то аллергическое заболевание", - отмечает руководитель исследования доктор Джузеппе Верлато (Giuseppe Verlato).

Ученые установили также, что те взрослые, кто завел кошку, но не разрешает животному входить в спальню, могут избежать развития аллергии на кошачью перхоть.

Выводы доктора Верлато и его коллег основаны на данных обследования респираторного здоровья Европейского Сообщества (European Community Respiratory Health Survey, ECRHS), которое проходило в два этапа. Первый длился с 1991 по 1993 годы, им была охвачена большая когорта больных астмой. Из 18 536 обследованных на первом этапе специфический иммуноглобулин Е (IgE), который представляет собой антитело против аллергена кошачьей перхоти, был обнаружен в крови у 14 138 больных. На втором этапе обследования, который проходил с 1999 по 2002 годы, IgE выявили у 7318 участников, причем 828 человек из них уже имели выраженную аллергию на кошек с самого начала обследования.

К концу обследования выяснилось, что за девять лет 4468 человек так и не обзавелись кошками, 473 человека имели кошек только в первые годы, 651 человек завел кошку в период обследования и у 700 человек кошки были всегда.

Кошки были вхожи в спальню обследуемых в 94,3 процента случаев на первом этапе и в 92,5 процента, если кошка появилась в доме в ходе исследования. Среди тех, кто завел питомца в период наблюдений, аллергия на перхоть животного развилась у 231 человека (3,7 процента).

Авторы обращают особое внимание на то, что ни одного случая развития аллергической реакции на кошачью перхоть не зафиксировано у тех взрослых, кто завел питомца, но не допускал его пребывания в спальне.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua