22.04 - 20:08

Лечение акне вызывает боль в горле


 

По данным недавнего исследования, молодые люди, принимающие антибиотики внутрь для лечения акне, чаще страдают от боли в горле.

И хотя нельзя сказать однозначно, что боль в горле вызывают именно эти препараты, длительный приём антибиотиков, по словам учёных, может изменять баланс микроорганизмов в глотке, что в свою очередь может приводить к размножению патогенных штаммов.

"Такие люди более восприимчивы к заболеваниям верхних дыхательных путей, и мы не знаем в точности, почему", - говорит д-р David Margolis из Университета штата Пенсильвания в Филадельфии, участвовавший в исследовании. Люди, принимающие антибиотики (чаще всего тетрациклины) для лечения акне, обычно молоды и здоровы, и могут продолжать лечиться таким образом месяцами и даже годами, поэтому очень важно понимать последствия такого лечения, отметил он.

Однако до настоящего времени группа д-ра Margolis не обнаружила повышенного риска устойчивости к антибиотикам при их приёме для борьбы с акне. Между тем, боль в горле, по его мнению, во многих случаях стоит того эффекта, который дают антибиотики при акне. "Острые респираторные заболевания дыхательных путей обычно протекают легко и проходят самостоятельно", - поясняет он.

Вместе с коллегами д-р Margolis провел два отдельных исследования среди студентов и выпускников колледжей в Пенсильвании. В ходе первого они опросили 266 студентов на предмет наличия у них акне и приёма антибиотиков внутрь для их лечения. Также студенты ответили, была ли у них боль в горле за последний месяц.

Десять из 15 студентов, принимавших антибиотики, отметили, что у них недавно болело горло. Для сравнения из 130 студентов с акне, не принимающих антибиотики, на боль в горле в последний месяц пожаловались 47 (около трети). Среди студентов, не имеющих акне, боль в горле в последний месяц испытывали чуть меньше, чем в предыдущей группе.

Во втором исследовании учёные наблюдали в течение учебного года другую группу из почти 600 студентов, отмечая, кто из них страдает акне, принимают ли они антибиотики и как часто обращаются к врачу с болью в горле.

Более 11% студентов с акне, принимающих антибиотики, регулярно посещали врача с болью в горле. Среди тех, кто не принимал лекарства, таковых оказалось около 3%. Студенты, использовавшие для лечения акне наружные средства (лосьоны и мази), содержащие антибиотики, не попадали в группу повышенного риска.

Исследователям не удалось выявить конкретный микроорганизм, вызывающий боль в горле. Так, тест на стрептококки оказался положительным лишь у нескольких студентов. Это вставляет клин в теорию о подрыве антибиотиками баланса микроорганизмов, обитающих в глотке, и повышенном риске инфекций, но, с другой стороны, не опровергает её, говорит д-р Margolis.

"Значение этих работ определить трудно, поскольку мы не знаем, что именно вызывало боль в горле, известно лишь, что это была не стрептококковая ангина", - говорит д-р Guy Webster, дерматолог из Медицинского колледжа Томаса Джефферсона в Филадельфии, не принимавший участия в исследованиях.

По его словам, причиной боли в горле могут быть не только инфекции, но и, например, поражение слизистой желудка и повышенное газообразование на фоне антибиотиков, при этом кислое содержимое желудка может попадать в глотку и вызывать боль в горле.

Таким образом, люди, принимающие антибиотики и страдающие болью в горле, могут не волноваться и не прекращать лечение: эти симптомы не означают никакой ужасной болезни. Нужно взвешивать все "за" и "против": в конце концов акне могут доставлять множество неприятностей, а антибиотики - проверенный годами метод их лечения, добавляет д-р Margolis.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua