24.04 - 18:48

Обоняние можно улучшить тренировками


 

Обоняние у человека может быть существенно улучшено посредством специальных тренировок – утверждают ученые, проводившие исследование на крысах. Согласно выводам специалистов, опубликованным в журнале Nature Neuroscience, в том случае, если человек активно не использует свое обоняние, то со временем оно начинает ухудшаться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Также аналогичные процессы происходят в нашем организме в ходе болезни и старения, и сейчас ученые задались целью найти способы повернуть их вспять, однако, по мнению экспертов даже с учетом современного уровня развития медицины, это маловероятно. К слову, состояние нашего обоняния является важным индикатором состояния здоровья организма в целом, поскольку его потеря или существенное ухудшение происходит на ранних стадиях развития болезни Альцгеймера, Паркинсона и шизофрении.

Однако под воздействием, каких именно процессов ослабевает способность организма воспринимать запахи окружающей среды, пока остается загадкой. Ученые организовали довольно сложное исследование, в ходе которого заставляли крыс распознавать определенные запахи. В том случае, когда животные правильно выполняли задание, они получали глоток воды. Крысы на протяжении определенного промежутка времени выполняли одни и те же задания, сравнивая несколько вариантов запахов и выбирая идентичные. На втором этапе исследования, к подопытной группе, добавили еще несколько крыс, которые ранее не подвергались аналогичным процедурам. И вот, что удивительно – крысы, которые уже имели опыт сравнивания запахов, демонстрировали значительно лучшие показатели обоняния, чем вновь прибывшие животные. Таким образом, по мнению ученых это на практике доказало, что обоняния может быть улучшено тренировками.

Впоследствии исследователи подключили к мозгу крыс электроды с целью распознать, как изменяются сигналы о запахах, поступающие в мозг в процессе выполнения заданий. Каждый запах стимулирует определенную активность в грушевидной коре головного мозга, и чем больше и чаще крыса вдыхала одни и те же ароматы, тем более четко очерченной была такая картина. То есть фактически мозг крысы, приучался постепенно узнавать запахи и отличать их друг от друга. В то же время ученые отмечают, что результаты такой тренировки, очевидно, будут не вечны, поскольку со временем мозг забудет сигналы о запахах, и без регулярных тренировок обоняние у подопытных животных вскоре вновь ухудшится.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua