01.05 - 10:30

Как позаботиться о своей печени во время завтрака: 7 способов


 

Представьте на секундочку свою печень. Это один из самых больших органов нашего тела, который весит от 1,3 до 1,8 кг. Ему необходимо 13% всего кровотока, чтобы корректно выполнять свои функции, а их ни много ни мало 500!

А что делаете вы, чтобы позаботиться о здоровье своей печени?

Если вам уже приходилось однажды страдать от какого-либо заболевания печени, то вы знаете, как это негативно сказывается на качестве жизни. Постоянная усталость и слабость, расстройство желудка, желтуха, боли в животе, задержка жидкости в организме…

Мы становимся слишком зависимыми от внешнего мира, от всевозможных раздражителей и экологических проблем, которые постепенно оставляют свой «след» на нашем теле…

А вот про работу внутренних органов мы как-то забываем, и очень зря.

Эксперты предлагают вашему вниманию очень простой, интересный и, главное, полезный вариант. Начните заботиться о своей печени с самого утра, прямо во время завтрака! Позвольте этому важному органу начинать свой день самым лучшим образом. Советы специалистов приводит health info со ссылкой на steptohealth.ru.

1. Кофе для печени? Да, пожалуйста

Так и есть. Если вам было интересно знать, полезен ли кофе для печени, то ответ — «да».

Согласно данным исследования, проведенного учеными из университетов Эдинбурга и Саутгемптона (Великобритания) в 2015 году, две выпитые чашки кофе в день снижают риск заболеваний печени.

Кофе, благодаря своим антиоксидантам, снижает присутствие гамма-глутамилтрансфераза фермента (ГГТ) в крови, одного из биологических маркеров, являющихся индикаторами цирроза.

Кроме того кофе способствует снижению уровня плохого холестерина и борется с воспалением клеток печени.

Таким образом, кофе оказывает защитное действие и является более чем адекватным продуктом для нашей печени.

Однако злоупотреблять данным напитком также не следует. Утренняя чашка бодрящего кофе идеально подойдет, чтобы взбодрить организм и активизировать печень, оптимизируя все ее функции.

2. Зубчик чеснока натощак

Диетологи уже не раз говорили о пользе употребления чеснока на голодный желудок. И если вы действительно хотите позаботиться о здоровье своей печени, то не забывайте об этой хорошей привычке: здоровее будете!

Благодаря сернистым соединениям, входящим в состав чеснока, из организма выводится большее количество вредных токсинов.

Еще в чесноке есть аллицин и селен, два природных соединения, которые борются с воспалительными процессами, способствуют обмену веществ и ускоряют очищение организма.

3. Тост с оливковым маслом (extra virgin)

Съесть кусочек поджаренного хлеба с оливковым маслом — это же так вкусно! Весьма распространенный вариант для завтрака в средиземноморской диете, а это очень здоровый тип питания.

Выбирайте хлеб, который содержит цельные злаки, лучше, если это будет ржаной хлеб.

Полейте его небольшим количеством оливкового масла первого отжима и наслаждайтесь сочетанием вкусов.

Ваша печень будет вам очень благодарна за жирные кислоты, в частности, за олеиновую кислоту, которая помогает снизить уровень плохого холестерина в организме и способствует артериальной вазодилатации.

Наконец, самым мощным элементом оливкового масла, является гидрофильный экстракт, он хорошо подходит для лечения и регенерации клеток печени.

4. Грейпфрут

Выбирайте красный грейпфрут. Этот сорт богат ликопином, каротиноидным пигментом, обладающим большей антиоксидантной силой, чем витамины А и С, которые, кстати, тоже присутствуют в этом фрукте.

Грейпфрут помогает нам избавиться от токсинов и восстановить воспаленные и поврежденные клетки печени (благодаря наличию жирных кислот).

Еще в нем есть очень полезный тип флавоноидов под названием нарингенин.

5. Овсянка от жировой болезни печени

Овсянка — это тип злаков, который никогда не должен отсутствовать в нашем завтраке. Ведь он очень питательный и обладает очищающим эффектом. Благодаря аминокислотам, входящим в состав овсянки, стимулируется производство лецитина в печени.

Лецитин — это органическое вещество, способствующее выведению токсинов из организма.

Еще овсянка позволяет регулировать уровень сахара в крови и обеспечивает наше тело большим количеством растительного белка, который отлично подходит для укрепления здоровья печени.

6. Авокадо

Еще один прекрасный вариант для вашего здорового завтрака — это половинка авокадо с кусочком ржаного хлеба. Полезно и очень вкусно!

Авокадо богато бета-ситостерином. Это растительное соединение, которое помогает снизить уровень холестерина.

В авокадо содержатся мононенасыщенные жиры, которые так полезны для нашего организма, они помогают уменьшить воспалительные процессы и улучшают пищеварение.

Кроме того, нельзя забывать, что этот фрукт с миндальным привкусом также рекомендуется для укрепления здоровья печени благодаря высокому содержанию в нем глутатиона.

7. Яблоки

Выберите вариант, который больше вам по душе: тертое яблочко, порезанное дольками с ложечкой меда и корицей, или яблоко с орешками и коричневым сахаром, или же просто яблоко целиком, которым бывает так приятно похрустеть.

Любой из предложенных вариантов станет прекрасной альтернативой для завтрака. А все благодаря высокому содержанию антиоксидантов и пектина.

В заключение хотелось бы отметить, что все вышеперечисленные продукты идеально подойдут для заботы о здоровье печени (во время завтрака).

Тем не менее, не забывайте сочетать их с некоторым количеством белка: немного куриных яиц, грудки индейки и т.п.

Старайтесь правильно питаться, чтобы ваш рацион был сбалансированным. Избегайте потребления продуктов с высоким содержанием жира и «пустыми» калориями (которых так много в сахаре и кондитерских изделиях).

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua