04.05 - 12:28

Постоянное промывание носа солевыми растворами увеличивает частоту инфекций


 

Промывание носа солевыми растворами является одним из наиболее популярных мероприятий при целом ряде заболеваний. Это и риниты, и синуситы, и аденоидиты.

Практически в любой аптеке имеет широкий выбор солевых растворов. Многим известны такие препараты как Аква-марис, Долфин, Салин. Некоторые пациенты, в целях экономии, используют обычный физиологический раствор или готовят солевой раствор в домашних условиях. Однако, согласно последним данным, постоянное орошение слизистой носа солевыми растворами увеличивает частоту инфекций на 60%.

Исследование было проведено в Университете Джорджтауна, где была отобрана группа пациентов с хроническим риносинуситом. Как показали результаты исследования, при использовании солевых растворов частота острых респираторных инфекций составляла около 8 раз в год. Однако, при прекращении ежедневных орошений, частота инфекций снизилась до 3 раз в год.

По мнению руководителя группы исследователей, профессора Talal M. Nsouli, это происходит потому, что носовая слизь выступает в качестве первой линии обороны против дыхательные инфекции. Постоянно смывая носовую слизь, мы лишаем слизистую иммунной защиты. Однако при кратковременном использовании солевых растворов таких проблем не возникает.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua